черемуховый торт

Черемуховый торт. Популярный и многими любимый.Несколько разных рецептов приготовления

Черемуховый торт — это русский торт, более известен в средней полосе России, то есть там, где произрастает черемуха и где черемуховые пироги выпекали издревле. Урал, Сибирь — это те районы, где домашний черемуховый торт наиболее любим и популярен, потому что черемуха там растет везде и в урожайные годы только ленивый в сельской местности не соберет себе черемуху на пироги или настойку . Хотя, это сейчас не так важно, ведь черемуху сушеную или черемуховую муку можно купить в магазинах. Из сушеной черемухи муку можно смолоть в кофемолке, а если ягоды свежие, то мясорубка вам в помощь — прокрутить свежую черемуху на мясорубке дважды, а затем протереть через сито и можно стряпать черемуховый торт или пирог. Попробуйте приготовить домашний черемуховый торт сами, а рецепт,  по которому вам будет интереснее готовить торт можно выбрать здесь.

Черемуховый торт (1)

Черемуховый торт - вкусный и ароматный, коржи пропитаны сиропом, нежный крем, вкус замечательный
Черемуховый торт испеченный своими руками без всяких красителей и добавок ароматный, с легким миндальным вкусом, нежным сметанным кремом, клубничка в качестве украшения

Ингредиенты: черемуха молотая сухая ( черемуховая мука) 1 стакан, мука 1 стакан, молоко 1 стакан, крахмал 1 столовая ложка, манная крупа 1 столовая ложка, сода гашеная уксусом 1 чайная ложка (можно заменить  1 чайной ложкой разрыхлителя), сахар 1 стакан, яйца 2 шт, масло 50 г,

Ингредиенты для сиропа: сахар 2 столовые ложки, вода 3 столовые ложки.

Ингредиенты для крема: 250 г сметаны, 1 стакан сахара или сахарной пудры

Приготовление

Черемуху залейте горячим молоком, оставьте набухать на некоторое время. В миску разбейте два яйца, добавьте сахар и  все взбейте до пышности, добавьте растопленное, но не горячее масло,  перемешайте тщательно, но осторожно, чтоб не сбить пузырьки. В миску к смеси яиц и сахара и масла добавьте  черемуховую смесь с молоком, перемешайте. Дальше — просеянную муку соедините с манкой, крахмалом, разрыхлителем.   А вот теперь пришла очередь смешать смесь сухих компонентов ( муки, манки, крахмала и разрыхлителя) и жидких компонентов. Для этого к жидкой массе добавьте  муку с добавками, перемешайте тщательно и аккуратно, но быстро, до однородного состояния. Тесто должно быть не густое. Вылейте в форму застеленную пекарской бумагой. Выпекайте в духовке при температуре 200 градусов 20 — 25 минут.

Готовый корж охладите, разрежьте на два коржа, пропитайте сиропом.

Для приготовления сиропа в горячую воду добавьте сахар, растопите до однородной массы без крупинок сахара.
Готовые пропитанные сиропом коржи, сложите друг на друга, промазав кремом.

Для приготовления крема возьмите густую сметану (можно заранее на несколько часов откинуть сметану на густое сито или на марлю, чтоб стекла сыворотка) , взбейте её до пышной массы, добавьте сахар или сахарную пудру, еще раз взбейте. Промажьте кремом коржи, сложите друг на друга, сверху намажьте кремом и украсьте. Можно украсить натертым шоколадом.

Черемуховый торт (2) 

Черемуховый торт - вкусный, простой в приготовлении, доступные ингредиенты
Черемуховый торт — вкусный и простой в приготовлении, ингредиенты доступны, нежные коржи, прослоенные кремом, легкий миндальный вкус

Ингредиенты: сметана 1 стакан, черемуха ½ стакана, сахар 1, ½ стакана, яйца 3 шт, масло 100 г, сода ½ чайной ложки, уксус ½ чайной ложки, соль, мука в количестве, чтоб замесить тесто, густоты оладий (соду и уксус можно заменить разрыхлителем)

Ингредиенты для сиропа: коньяк или десертное вино 1 столовая ложка, лимонный сок или лимонная кислота 1 чайная ложка, сахар 1 стакан, вода 1 стакан.
Ингредиенты для крема: масло 100 г, сгущенное молоко ½ банки.

Приготовление

Для того, чтобы замесить тесто, возьмите яйца, разотрите их с сахаром, взбейте, добавьте размягченное сливочное масло (достаньте его из холодильника заранее, чтоб при комнатной температуре масло стало мягче), к этой массе добавьте сметану, смешанную с черемухой. Размешайте до однородной массы. Соду погасите уксусом (или используйте разрыхлитель), добавьте к массе, туда же добавьте соль по вкусу. Еще раз очень хорошо вымешайте.  Добавьте муку до требуемой консистенции теста. Тесто должно быть, как на густые оладьи.
Форму смажьте маслом, вылейте в форму тесто и выпекайте до готовности. Готовность проверяйте, протыкая корж деревянной палочкой. Если корж пропекся, палочка будет сухой. Готовый корж достаньте, охладите и разрежьте на два коржа.
Приготовьте сироп. Для приготовления сиропа поставьте кипятить 1 стакан воды, в кипящую воду всыпьте сахарный песок, кипятите до исчезновения крупинок. Затем снимите с огня и охладите. В охлажденный сироп влейте коньяк и сок, можно добавить (по вашему желанию) немного ванилина, Охлажденные коржи промочить сиропом.
Приготовьте крем из масла и сгущенки. Смешайте 100 г размягченного сливочного масла с половиной банки сгущенного молока. Размешайте и взбейте до однородной массы.
Промоченные в сиропе коржи смажьте кремом и положите друг на друга.
Сверху и с боков торт смажьте кремом.

Черемуховый торт  «Шахматная доска»

Черемуховый торт Шахматная доска - вкусный торт, на срезе верхний корж оформлен в клетку - напоминает шахматную доску
Черемуховый торт Шахматная доска — вкусный торт с черемухой, верхний корж выполнен в клетку, коржи пропитаны сиропом, нежный сметанный крем

Ингредиенты: мука черемуховая 1 стакана, молоко горячее 2 стакана, сахар 2 стакана, яйца 6 шт, масло сливочное 200 г, сода 2 чайные ложки, мука 2, 5 -3 стакана.
Ингредиенты для крема: сметана 500 -700 г, сахар 1,5 стакана.

Приготовление

Молотую черемуху заварите горячим молоком, остудите. Два стакана сахара разотрите с 6 яйцами, добавьте 200 г сливочного масла, две чайные ложки соды и 2, 5 — 3 стакана муки. Смешайте. Готовое тесто разделите на 3 части. Каждую часть испеките в форме.
Подготовьте крем, для этого сметану взбейте с сахаром.

Два коржа сложите друг на друга, промазав между ними, поверх второго коржа так же намажьте слой крема.
Третий корж разрежьте на квадратики, выложите на поверхности второго коржа в шахматном порядке, пустые места заполните кремом, сверху так же промажьте кремом. Украсьте крошкой от коржей.

Черемуховый торт «Цыган»

Черемуховый торт со сметанным кремом испечь не так уж и сложно, главное, чтоб была черемуховая мука
Черемуховый торт из черемуховой муки и сметанного крема из натуральных продуктов, испеченный своими руками — очень вкусный

Ингредиенты: яйца 2 шт, сахар 1,5 стакана, масло 100 г, кефир 1 стакан, черемуха ½ стакана, манная крупа ½ стакана, мука 1 стакан, сода 1 чайная ложка (погасите лимонной кислотой).

Ингредиенты для крема: сметана 500 -700 г, сахар 1,5 стакана.

Ингредиенты для глазури: молоко 6 столовых ложек, сахар 6 столовых ложек, масло сливочное 50 г, какао 2 столовые ложки.

Приготовление

Возьмите 2 яйца, разотрите с сахаром, с размягченным сливочным маслом, добавьте кефир, крученую черемуху, добавьте манную крупу, муку, соду. Все хорошо перемешайте. Разделите на несколько частей и выпекайте. Готовые коржи сложите друг на друга, промазывая кремом. Верхний корж и бока торта покройте глазурью.

Приготовьте крем. Для этого для этого сметану взбейте с сахаром.

Приготовьте глазурь. Для этого молоко поставьте на огонь, добавьте сахар 6 столовых ложек, какао, доведите до кипения и варите до загустения. Выключите, слегка остудите и добавьте масло, все размешайте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.