Яблоки в платочках, запеченные яблоки в тесте

Яблоки в платочках. Два рецепта яблок, запеченных в тесте

Яблоки в платочках.. Интересное название. Что же это за такие яблоки, да еще и в платочках. А если просто, то яблоки запеченные в тесте. Это и на самом деле интересный рецепт, но не очень быстрый. Главное — замесить хорошее тесто.

Рецепт выпечки «Яблоки в платочках»

Ингредиенты: мука 500г, молоко 1 стакан, дрожжи 20 г, сахар 100 г, желток 2 шт, мелкие яблоки, корица по вкусу.

Приготовление

Сделайте опару из 200 г. муки, стакана теплого молока и 20 г. дрожжей. Поставьте ее в теплое место. Когда опара хорошо поднимется, добавьте 300 г. муки и растертые с 30 г. сахара 2 желтка. Замесите тесто, хорошо его вымесите и дайте тесту подняться.

Раскатайте тесто пластом толщиной в полсантиметра и разрежьте квадратиками (примерно 12х12). На каждый положите маленькое яблоко (очищенное, с вынутой серединкой) и в углубления яблок положите сахар с корицей. Поднимите к верху углы квадратов и крепко соедините. Смажьте слегка взбитым яйцом и выпекайте в духовке.

Получается очень вкусная выпечка.

«Яблоки в платочках» из слоеного теста — слойки с яблоками

Ингредиенты: масло или маргарин 250 г, муки 2 стакана и 0, 5 стакана на подсыпку, сметана 1 стакан, сода 0, 5 чайной ложки — погасить уксусом, яблоки и сахар для начинки, ванильный сахар 1 пакетик.

Приготовление

Ингредиенты для выпечки яблочных слоек
Слойки с яблоками готовятся из слоеного теста, получается очень вкусная выпечка. Слоеное тесто легко приготовить самим, начинку готовить еще проще- просто почистить и нарезать яблоки

Муку порубите с маслом до мелкой крошки, чуть —  чуть присолите. Если вы используете маргарин, то солить не обязательно, он уже соленый. К полученной жирной мучной крошке добавьте сметану и соду, гашеную уксусом и быстренько перемешайте. Выложите тесто на доску, и месите  руками, но быстро, чтоб масло не растаяло. Как только замесите, сразу же положите тесто в холодильник хотя бы на 1 час.

Пока тесто охлаждается, приготовьте начинку. Для начинки яблоки нужно очистить от кожуры, удалить сердцевину и  нарезать их крупной соломкой. А так же для начинки подготовить сахар, можно использовать варенье.

Часть теста достаньте из холодильника и раскатайте в пласт. Раскатанный пласт теста разрежьте на квадраты, размером примерно 10 на 10 см.

На каждый квадратик выложите начинку: 1 ложку яблочной соломки и сахар, или яблоки и варенье.  Противоположные уголки теста соберите вместе и плотно сожмите так, чтоб не вытек сок при выпекании. Должно получиться, как будто в узелок сложили начинку.

Смажьте готовые слойки желтками и поставьте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте 20 — 25 минут.

Готовые слойки- «Яблоки в платочках» — готовы.

Они очень вкусные, никого не оставят равнодушными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.