Советы по уходу за меховыми вещами могут вам пригодиться, чтоб ваши шубы и шапки всегда имели прекрасный вид

Некоторые правила и рекомендации по уходу за меховыми вещами

Меховые вещи есть в каждом доме — это могут быть шубы, шубки, пальто, шапки, варежки, сумочки, жилеты, обувь. Просто невозможно представить жизнь без меховых вещей, особенно в нашей стране, где зима в большинстве регионов продолжается больше полугода. Меховые вещи требуют к себе внимательного отношения, бережного обращения и  правильного ухода. Уход за меховыми вещами требует соблюдения некоторых правил.

 Уход за вещами из меха требует знаний, советы и рекомендации вам помогут в этом
Уход за меховыми вещами требует определенных знаний и навыков, шубу из натурального меха нужно правильно носить, чистить и хранить

Меховые вещи из натурального меха хранят отдельно от изделий из искусственного меха.

Уход за меховыми вещами из натурального меха более сложный, чем из изделий из искусственного меха

Меховые вещи, перед тем как убрать на хранение, нужно почистить. Чистить лучше в специализированных учреждениях. Но если вы хотите почистить самостоятельно, то мех можно почистить щеткой, смоченной в бензине.

Не забудьте добавить в бензин моющего вещества для стирки шерстяных изделий буквально на кончике чайной ложки. Затем нужно протереть мех картофельной мукой, чтоб избавиться от запаха бензина. После этого муку стряхнуть, а мех почистить щеткой.

Мех бобра, выдры, крота чистят горячим песком. Расстилают мех, посыпают подогретым песком, ладонью поглаживают вдоль волокон. Загрязненный песок убирают, меняют его до тех пор, пока руки перестанут пачкаться.  Затем энергично встряхивая, убирают остатки песка.

Шубы из натурального меха нужно хранить в специальных мешках на плечиках, в застегнутом виде вдали от отопительных приборов.

Не вешайте шубу из натурального меха у побеленной стены, известь портит мех.

Если мездра огрубела, попробуйте обработать ее раствором состоящим из 1 литра воды, 2 столовых ложек соли и 1 столовой ложки уксусной эссенции. Если мех стал жестким, с изнанки обработайте его глицерином, разведенным водой наполовину.

Залоснившиеся места на манжетах, сгибах, воротника удаляют с помощью салфетки, смоченной в бензине, если мех пушистый — протирают по шерсти, но если мех гладкий, а пятно застарелое — протирают против шерсти.

Если нашатырный спирт смешать с поваренной солью( 1 чайная ложка нашатыря, 3 чайные ложки соли на 0,5 л воды), то этим раствором можно удалить жирные пятна с мехового изделия.

Жирные следы с мехового изделия можно устранить с помощью раствора из 9% уксуса и водки, нужно смешать в равных долях, смочить в полученном растворе губку и потереть загрязненные места. Короткошерстные вещи обрабатываются против ворса, длинношерстные — по направлению. Затем шубу проветрить в сухом прохладном помещении.

Белый мех можно почистить картофельным крахмалом, рассыпьте крахмал по меху и поглаживая, протирайте мех этим крахмалом, по мере загрязнения крахмал заменяйте на чистый. После чистки мех нужно  хорошо вытряхнуть и расчесать.

Изделия из искусственного меха нужно хранить в развернутом виде, на вешалке. Их можно стирать в большом количестве воды с добавлением моющих средств, слегка поглаживая, подкладку перед стиркой нужно отпороть.

Выкручивать вещи нельзя, сушить нужно на вешалке, предварительно отжав в простыне.

Все советы носят лишь ознакомительный характер, применять возможно лишь после консультации со специалистами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.