Уход за окнами и зеркалами - маленькие хитрости, способы уборки

Уход за окнами и зеркалами. Конденсат на трубах, что делать? Простые ответы на простые вопросы

Уход за окнами и зеркалами

Окна в квартире должны быть чистыми не только для красоты, а в целях гигиены, чистые окна лучше пропускают солнечный свет. Содержать окна в чистоте помогут эти советы.

Уход за окнами и зеркалами требует навыков, если у вас возникли вопросы, наши советы вам помогут
Уход за окнами, уход за зеркалами требуют определенных навыков и умений, если во время уборки появились вопросы по уходу за окнами, наши советы вам в помощь

  1. Оконные стекла лучше всего мыть очень чистыми тряпками, лучше всего льняными или специальными салфетками для мытья окон, очень хорошо отмывают окна салфетки из микрофибры. А так же,  для этой цели можно использовать старые колготки.

2. Если солнце светит прямо в окно, вымыть его сложнее, оно будет быстро высыхать.

3. Вымыть окна на кухне легче, если на плите ничего не кипит, в противном случае окна будут запотевать.

4. Сильно загрязненные окна хорошо очищает сырой картофель. Нужно протереть стекло половинкой картофелины, затем промыть холодной водой и протереть сухой чистой салфеткой.

5. Вы отмоете окна, если в воду добавите небольшое количество нашатырного спирта, а затем протрете сухой салфеткой или газетной бумагой. Для приготовления раствора нужно взять 1 часть нашатырного спирта на 10 частей воды.

6. Для мытья окон можно использовать раствор водки в воде: 1 часть водки на 2 — 3 части воды. Затем протереть.

7. Если оконные рамы плохо открываются, возьмите обыкновенное мыло и промажьте места соприкосновения рам, окно будет открываться лучше.

8. Трещины в оконном стекле можно заделать скотчем или обыкновенным бесцветным лаком.

9. Зеркало, как и стекло, хорошо очищает сырой картофель, нужно протереть зеркало половинкой сырой картофелины, а затем промыть холодной водой. Вытереть сухой мягкой тряпкой.

10. Замерзшие окна можно разморозить, если протереть их раствором поваренной соли: на 0,5 литра воды нужно взять 100 г соли.

11. Чтоб зеркало блестело, добавьте в воду немного синьки. Потускневшее зеркало можно освежить, протерев его уксусом.

12. Во влажном помещении необходимо защитить обратную сторону зеркала, это можно сделать с помощью воска смешанного со скипидаром. Нужно взять 1 часть воска и 2 части скипидара. Соединить, хорошо перемешать и этим составом покрыть обратную сторону зеркала.

Как утеплить окна

Деревянные старые окна в холодное время года требуют утепления, советы вам в помощь
Если окно не пластиковое, оно требует утепления в холодное время года, советы вам в этом помогут

Обыкновенные окна нужно перед приходом зимы подготовить, утеплить. Перед тем как окна заклеить, их нужно законопатить. Хорошо заделывать окна размоченной в воде бумагой, лучше не окрашенной. Хорошо подойдут картонные коробки.

Картонные коробки разорвать на мелкие кусочки и залить горячей водой. Оставить для размокания. Затем отжать воду и полученной массой заделывать щели. После высыхания сверху заклеить полосками бумаги или ткани, для этой цели можно использовать крахмал, мыло.

Конденсат на трубах, как избежать

Трубы, на которых образуется конденсат, можно обмотать полосками ткани, вода в этом случае не будет стекать. Но полоски ткани нужно время от времени менять.

Еще один способ избежать подтекания конденсата на полу около трубы. Для этого нужно трубу в нижней части обмотать жгутом из ткани, концы опустить в баночку, поставленную для этого около трубы. В результате вода по ткани будет стекать в банку, а на полу будет сухо. Банку выливать по мере накопления воды.

Самый простой способ избежать образования конденсата на трубах — это покрасить трубы специальной  теплоизоляционной краской. Раньше такую краску  достать было практически невозможно, а сейчас она продается в магазинах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.