Компьютер не так уж сложно освоить, главное - захотеть

Компьютер, компьютерные уроки для начинающих. Навыки компьютерной грамотности для пенсионеров

Компьютер  для начинающих  или как еще говорят, компьютер для «чайников». А кто такой «чайник»?  «Чайник» — это новичок, начинающий пользователь. «Чайник» может быть в любой сфере деятельности. Человек, который пока еще ничего не умеет, но стремится узнать, изучить, набраться опыта.

Для начала нужно хотя бы знать, что такое компьютер. Как на нем работать и для чего он вообще.

Компьютер - это электронно - вычислительная машина, которая с помощью вложенных в компьютер программ выполняет заданные действия
Компьютер — это электронное устройство, которое через заложенные в нем программы может выполнять последовательно разнообразные действия

Здесь, на сайте,  я вам постепенно, урок за уроком  буду публиковать те знания, которыми обладаю. Я совсем недавно относила себя к категории «Чайник», но развивая сайт постепенно училась и развивалась сама и теперь, очень часто ко мне обращаются мои знакомые «чайники», которые хотели бы знать компьютер лучше, уметь больше, научиться печатать, уметь пользоваться интернетом.

Начнем с самого простого

Это нужно знать для того, чтоб просто понимать свои действия в процессе обучения.

1. Что такое компьютер

2. Управление компьютером, компоненты управления

3. Операционная система, рабочий стол

Что такое компьютер

Компьютер — это устройство или еще его называют «железо». Сам компьютер ничего не может и не умеет делать. Для компьютера составляются специальные программы, работа на компьютере осуществляется с помощью этих программ — они называются компьютерные программы. Программы для компьютера разрабатывают специалисты, они называются программисты. С помощью компьютера, то есть с помощью специальных программ, установленных на компьютере  можно выполнять множество действий: печатать тексты, вести бухгалтерский учет, рисовать, общаться, искать информацию, смотреть фото и читать книги, смотреть фильмы и слушать музыку.

Из чего состоит компьютер? Мы не будем углубляться в тонкости информатики. Рассмотрим этот вопрос так, чтоб было понятно «чайнику»

Компьютер, управление компьютером, компоненты управления

Компьютер состоит из системного блока (это металлическая коробка с специальными прикрепленными компонентами внутри) и  так называемых периферийных компонентов управления:  монитора, клавиатуры, «мыши», колонок

Копьютер - системный блок и переферийные устройства
Компьютер — это сложная вычислительная машина состоящая из ряда устройств

Системный блок

В системный блок входят: корпус — металлическая коробка, в которой установлены:  материнская плата, процессор, видеокарта, оперативная память, жесткий диск, дисковод, системы охлаждения — вентиляторы, звуковая карта, блок питания.

Для того, чтоб на компьютере можно было работать, используют

Периферийные устройства

Периферийные устройства — это устройства для управления компьютером, которые находятся вне системного блока — на периферии.

К ним относятся: монитор, клавиатура, «мышь», колонки.

Монитор

Монитор - периферийное устройство для работы на компьютере, позволяет видеть изображение
Монитор — периферийное устройство для того, чтоб видеть изображение при работе на компьютере

Монитор  — это устройство, предназначенное для воспроизведения видеосигнала и визуального отображения информации, полученной от компьютера. Монитор подключается через кабель к видеокарте и материнской плате, которые находятся в корпусе системного блока.

На мониторе отображается рабочий стол компьютера

Рабочий стол – это то, что вы видите на мониторе после включения компьютера

Клавиатура

Клавиатура необходима при работе на компьютере, она позволяет вводить информацию, управлять действиями при работе на компьютере, во время игры или при работе в интернете

Устройство для управления компьютером, с помощью клавиатуры осуществляется ввод информации в компьютер
Клавиатура — устройство для ввода информации в компьютер

Мышь (компьютерная)

Мышь компьютерная - устройство для управления курсором на экране
Компьютерная мышь — устройство для управления курсором на экране

Без мыши невозможно управлять курсором на экране. С помощью мыши курсор передвигается по экрану, с помощью щелчков (кликов) клавишами мыши  можно открывать окна, папки, выполнять разные функции. Без мыши невозможно полноценно работать на компьютере. Позже мы рассмотрим, как правильно использовать мышь.

Колонки

Колонки в основном используются для воспроизведения звуков при просмотре фильмов, слушания музыки и игр.

Компьютерные колонки для воспроизведения звука
Колонки для компьютера, воспроизводят звук

Принтер и сканер

Это не обязательные устройства, можно работать на компьютере и без них, но если вы работаете с документами, то они вам будут нужны. С помощью сканера и принтера можно сканировать любые документы, бумаги, странички, распечатывать их в необходимом количестве.

Глубже в тему устройства компьютера мы погружаться не будем. Этого достаточно, чтоб представлять себе работу на компьютере и работать на нем.

Операционная система

Разбираться в ней дело не для «чайников». Поэтому только общее, самое доступное определение, чтоб представлять себе, что же нам обеспечивает работу на компьютере. Операционная система — это  первый и основной набор программ, загружающийся в компьютер. Операционная система запускается при включении компьютера, с помощью неё осуществляется управление компьютером, управление всеми программами на компьютере. Так как я пользуюсь системой Microsoft Windows, то и иметь в виду буду эту систему. Углубляться в эту тему я больше не буду, сама только недавно из «чайников». Работа на компьютере во всех системах примерно одинакова.

Пояснения по работе с текстом, как работает ссылка

Для того, чтоб потом было понятно и удобно работать с текстом, некоторые пояснения. Иногда, чтоб более полно и подробно дать какие — то пояснения или раскрыть  тему дают ссылку на другую страниц или другой текст. По сути ссылка — это адрес другой странички или файла, куда вас переадресовывают, чтоб более полно познакомить с темой, в которую вставлена ссылка. Вот например, так работает Ссылка. Подведите курсор с помощью мышки к выделенному слову, нажмите на выделенный  текст  левой кнопкой мышки и вы узнаете это.

Каждая выделенная другим цветом строка ниже по тексту является ссылкой на какую — то тему, просто подведите курсор и нажмите левой кнопкой мыши

Рабочий стол компьютера

Что такое ссылка, гиперссылка, гипертекст

Мышка компьютерная

Клавиатура компьютера

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.