Салат Пражский готовится из говядины и свинины

Салат «Пражский». Салат из двух сортов мяса, вкусный и сытный

Салат Пражский — скорей всего это название придумано, история умалчивает, откуда оно появилось. У меня этот рецепт появился очень давно, как и многие другие рецепты. Есть целая папка рецептов еще с советских времен.  Не смотря на то,  что рецепт очень древний, салат от этого ничуть не хуже любого другого салата. Он готовится из двух сортов мяса, говядины и свинины, что делает этот салат уже привлекательным — он очень сытный. А в сочетание с овощами и фруктами, в данном случае огурцы и яблоки — это еще и полезно.

 Салат «Пражский»

Свинина для салата Пражский
Салат «Пражский» готовится из двух сортов мяса, говядины и свинины. Свинина отварная, очень вкусная, как и говядина. Салат вкусный, сытный

Ингредиенты: говядина 150 г, свинина жирная 150 г, яблоко 1 — 2 шт, огурец соленый 1 — 2 шт (не крупные), лук репчатый 1 шт, лимон 1 шт, майонез 100 г, перец черный по вкусу.

Приготовление

Говядину, свинину отварите, нарежьте ломтиками, яблоки и огурцы очистите от кожицы, нарежьте ломтиками. Лук нарежьте тонкими полукольцами. Все соедините, полейте соком лимона, заправьте майонезом, перцем.

Иногда, на обед или на праздничный стол, я готовлю мясное ассорти, при нарезании и раскладывании мясной тарелки остается много кусочков мяса не очень ровной формы, которые выкладывать на стол, на тарелку не очень красиво.

Я все эти кусочки успешно использую в таком мясном салате, типа салат Пражский. Получается еще одно очень вкусное блюдо, не менее питательное и красивое, чем остальные.

Несколько советов по приготовлению мяса:

Если мясо было заморожено, его нужно разморозить, лучше всего размораживать в холодильнике,  в общем отделении холодильника за сутки до варки.

Для того, чтоб мясо для салатов было вкуснее, варите его в небольшом количестве воды.

А поскольку качество бульона в этом случае неважно, мясо кладите в горячую воду, мясо будет сочнее.

Если мясо остынет в бульоне, оно будет вкусней.

Говяжье мясо молодого животного обычно варится в течение 40-60 минут, мясо старого животного – 2-2,5 часов.

Свинина варится: цельный кусок составляет 1,5-2 часа, а порезанной на небольшие кусочки 45-60 минут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.