Окорок, нашпигованный гвоздикой, очень вкусное и нежное мясо, замечательное праздничное блюдо

Свиной окорок. Два разных рецепта приготовления — результат одинаково превосходный

Слово «окорок» —  русское слово и в других славянских языках его нет. Окорок готовили еще в Древней Руси. Всем известно, что окорок это часть мясной туши, тазобедренная или плечелопаточная,  чаще используют часть свиной туши — свиной окорок. Свиной окорок может варёным, запечённым, копчёным и варёно-копчёным или жареным. Блюдо может употребляться как горячим, так и в холодном виде.

Свиной окорок, нашпигованный гвоздикой

Очень вкусный, сочный, источающий необыкновенный аромат- такой окорок я приготовила в гусятнице для новогоднего стола. Все были в восхищении. На праздничный стол подавала его целиком, уж очень он был хорош. А потом  я его без всякого труда разрезала уже на столе и мы его торжественно съели.

Окорок нашпигованный гвоздикой, маринованный в белом вине, осталось только приготовить
Окорок, нашпигованный гвоздикой, маринованный в белом вине, приготовление требует времени, но это стоит того, блюдо получается сочное, нежное и очень вкусное

Ингредиенты: свиной окорок 2 — 3 кг, белое вино 2 литра, лук репчатый 300 г, перец душистый горошек 10 шт, гвоздика 5 шт, лавровый лист 2 — 3 шт, соль 50 — 60 г.

Приготовление

Прежде всего в белое вино добавьте соль, лук нарезанный кольцами, перец, лавровый лист. Окорок залейте маринадом, оставьте в холодильнике на сутки.

После того, как окорок замаринуется, его нужно отварить в мясном бульоне около 2 часов и остудить. Следующий этап — натереть его солью и нашпиговать гвоздикой.

Нашпигованный свиной окорок уложите в жаровню или на противень и поставьте в духовку. Во время жарки поливайте его мясным бульоном. Жарить нужно около 2 — 2,5 часов, в зависимости от величины окорока. Если окорок начинает чрезмерно зажариваться, прикройте его фольгой.

Готовый окорок нарежьте поперек волокон, разложите на блюде, украсьте. Блюдо вызывает восхищение, оно очень вкусное, сочное и красивое и… много мяса. К мясу можно  соус приготовить,  а можно использовать какой — то готовый соус на ваш вкус.

Свиной окорок с грибами и клюквенным взваром

Свиной окорок с начинкой из грибов и кисло - слабким соусом - великолепный вкус, сочное и нежное мясо, отличное праздничное блюдо
Свиной окорок с грибами и клюквенным взваром — нежное, сочное, вкусное мясо, ароматная начинка и кисло -сладкий соус, замечательное блюдо для праздничного стола

Ингредиенты: свиной окорок 2 — 3 кг, 1 стакан сушеных грибов, лук репчатый 2 шт,  корень петрушки, чеснок, перец, соль по вкусу.
Ингредиенты для взвара: мука 2 столовые ложки, клюква 500 г, мед 100 г или можно заменить на сахар.

Свиной окорок надрежьте так, чтоб образовался карман. В этот карман положите начинку.

Приготовление начинки: грибы промойте, замочите на 1 час, отварите в этой же воде, измельчите. Лук и коренья петрушки обжарьте до золотистого цвета, перемешайте с измельченными грибами, посолите, поперчите. Начинка готова, теперь положите её в карман окорока.

Зубчики чеснока очистите и положите в сделанные небольшие надрезы в окороке.

В разогретую духовку на противне или в жаровне поставьте подготовленный окорок и обжаривайте до готовности, поливая образовавшимся соком.
Окорок к столу подавайте с клюквенным взваром.

Приготовление взвара
На сухой сковороде поджарьте муку до золотистого цвета и осторожно, чтобы не образовались комки, влейте маленькими порциями сок, выжатый из 500 г клюквы. Добавьте 100 г меда или сахара и помешивая доведите до кипения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.