Красивый кактус цветет на окне коллеги,коллега - кактусист, это хобби

Кактус зацвел. История о том, как у коллеги — кактусистки на окне зацвел кактус

Краткая справка о кактусе. Кактус — это декоративное растение, завезенное к нам в Европу из Америки еще в шестнадцатом веке.  Растение привлекло внимание своим внешним видом, неприхотливостью к условиям выращивания и способностью легко размножаться. Есть большие любители выращивания кактусов,  они собираю настоящие коллекции этих замечательных растений. Людей, занимающихся  разведением и коллекционированием кактусов называют кактусисты.

кактус цветет красивыми цветами, цветет редко, требует ухода, разводят кактусы кактусисты
Красивый раскрывшийся цветок кактуса — кактус цвет редко и цветок быстро отцветает

Около восьми часов утра в моей квартире раздался телефонный звонок. Я взяла трубку и, еще не проснувшимся сонным голосом ответила. На другом конце провода раздался голос моей бывшей коллеги, которую я бесконечно уважаю и всегда рада слышать и видеть. Она мне сказала: «Приходи, кактус зацвел! Приходи прямо сейчас, а то он завянет, как только лучи солнца попадут на цветок.» Я, долго не разговаривая, начала собираться и в течение получаса пришла к ней. Хорошо, что мы  живем рядом.

Про кактус мы разговаривали раньше, еще весной. Она сказала мне, что интересуется кактусами, и что у неё растут несколько различных кактусов. У меня в то время, после пересадки образовались парочка лишних маленьких кактусят, я ей предложила забрать эти цветки, так как они мне были не нужны, а у неё такого сорта не было. Она любезно согласилась не дать им погибнуть.

Так вот, в процессе разговора выяснилось, что кактусы у неё уже не раз цвели. Я была очень удивлена, так как слышала, что кактусы цветут крайне редко. Да и что говорить, у меня кактус растет уже много, много лет, а не цвел ни разу. Я вообще не видела наяву ни разу, как цветет кактус, видела только на картинке.

Мы с коллегой договорились, что как только у неё на окне зацветет кактус, она мне позвонит, и я прибегу посмотреть. И вот, звонок раздался сегодня утром.

Я пришла к ней домой. Меня тут же любезно пригласили в комнату, где на подоконнике стоял он — кактус. Я, увидев цветущий кактус, не замечая ничего вокруг, ринулась к цветку с возгласом удивления и восторга.

Цветущий кактус на окне у коллеги - она кактусистка, любит кактусы
Красивый цветущий кактус на окне у моей коллеги — кактусистки, это колючее и красивое хобби

Цветков было два. На длинной ножке, похожей на граммофон, расцвели удивительно красивые нежно —  розовые цветы. Лепестки были нежнейшего легкого розового оттенка. Цветок был похож на маленький граммофон, который раскрылся. Внутри были необычные на вид, тычинки  и пестик, сам напоминающий маленький цветок. Цветки кактуса были прекрасны.

Я на них смотрела, вдыхала запах, снова смотрела, восторгаясь красотой. Запах, правда, мне не очень понравился, слишком насыщенный и своеобразный. Я просто не люблю слишком выраженные цветочные запахи.

Потом мы пошли пить чай. После чая, я еще раз вернулась в комнату и только тогда заметила изменившийся интерьер, новую мебель и сделанный ремонт. Вот насколько все мое внимание было занято распустившимся цветком. Он принес радость, хорошее настроение и красоту. Жаль, что красота эта так недолговечна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.