Курица отварная - это вкусное, простое в приготовлении и главное - очень полезное блюдо

Курица отварная. Самое простое, что можно приготовить из курицы и это вкусно и полезно

Вареная курица — это замечательный вариант обеда или ужина. Готовить её быстро, она вкусна и полезна.Отварную курицу можно использовать в разных вариантах, горячее блюдо, холодная закуска или куриное мясо в салате или на бутерброде. Вареная курица отлично сочетается с овощами, рисом, к ней подходят многие соусы, а так же грибы. Можете поэкспериментировать  при случае, а здесь вам предлагается три простые рецепта приготовления блюда из отварной курицы с овощами и рисом.

Курица отварная

Ингредиенты: курица 600 г. лук 20 г, петрушка 20 г, рис 160 г, масло 20 г, бульон 350 г.
Для соуса : мука 20 г, масло 60 г, бульон 400 г, лимонная кислота 4 г, грибы 50 г, шафран 1 г, яйцо 2 шт.

Приготовление

Курицу обработайте, залейте горячей водой, когда закипит, снимите пену, добавьте нарезанные коренья, лук, соль и варите, закрыв крышкой, до готовности.
Сваренную птицу выньте из бульона, дайте остыть и нарубите на порции. Залейте небольшим количеством бульона и доведите до кипения.

На оставшемся бульоне сварите домашнюю лапшу или припустите рис. При подаче куски курицы полейте соусом. На гарнир приготовьте лапшу или рис с маслом.

Для приготовления соуса: муку прогрейте с маслом, разведите куриным бульоном и кипятите. На этой основе можно приготовить разные соусы: шафранный (в основу соуса добавьте отвар шафрана; грибной (в основе добавьте мелко нарезанные грибы), паровой (в основу лимонная кислота), соус с яйцом (в основе желтки яиц, растертые с маслом и прогретые до загустения, но не кипячения). Соус по вкусу заправляется лимонным соком, солью

Курица отварная с картофелем

Ингредиенты: курица 1 шт, картофель 800 г, мука 1 столовая ложка, сливки 1 стакан, лук 300 г, масло топленое 4 столовые ложки, корни петрушки, пастернака и морковь 200 г, соль, перец, зелень.

Обработанную курицу и куриные потроха промойте, через разрез наполните брюшко потрохами, ножки заправьте в брюшко, крылья прижмите к тушке и закрепите деревянными шпильками, положите в кастрюлю с подсоленной водой и варите 30 минут, снимая пену. Затем положите очищенные и промытые лук, морковь, петрушку, пастернак и варите на медленном огне до готовности.
Муку спассеруйте на топленом масле, разведите бульоном, в котором варилась курица, дайте выкипеть, добавьте сливки, переложите в полученный соус курицу и варите около 10 минут.

Мелкий картофель очистите, помойте, обварите на пару, разложите в тарелки, сверху на картофель положите нарезанную на порцию курицу, полейте соусом и посыпьте рубленой зеленью укропа.

Курица  отварная с чесноком

Ингредиенты: курица 1 шт, картофель 800 г, морковь 1 шт, петрушка 25 г, лук репчатый 1 шт, масло сливочное 2 столовые ложки, соль, перец, чеснок, зелень по вкусу.

Приготовление

Курицу сварите, выньте из бульона, дайте остыть, затем нарубите на порции, уложите на тарелку.

Для гарнира сварите картофель, заправьте маслом, полейте растертым с солью и разведенным бульоном чесноком, посыпьте мелко нарезанной зеленью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.