Домашнее печенье к чаю по простому рецепту, вкусная выпечка

Печенье домашнее по простым рецептам, оригинальное и вкусное

Печенье — это кондитерские изделия небольшой формы, выпеченные теста. Печенье бывает разное по форме: круглое, квадратное, прямоугольное, овальное, в виде разных фигурок. Тесто для печенья замешивается по разным рецептам.  Рецептов приготовления различных видов печенья множество. Здесь простые рецепты приготовления вкусного печенья из доступных ингредиентов

Печенье домино

Вкусное печенье домино выпекается из шоколадного теста,вкусно очень
Печенье домино выпекается из теста с шоколадом, печенье вкусное и оригинально оформлено, в виде домино

Ингредиенты: мука 200 г, сахар 150 г, яйца 2 шт, мед 2 столовые ложки, шоколад натертый 50 г или какао порошок.

Приготовление

Сахар с яйцами размешайте до пенообразной массы. Добавьте в нее слегка подогретый мед, натертый шоколад и муку — замесите  тесто.

Готовое тесто раскатайте в пласт толщиной 1,5 см на противне и выпекайте при низкой температуре. Готовый корж посыпьте сахарной пудрой или облейте белковой глазурью. А затем разрежьте в виде домино. На поверхности коржиков поставьте точки из жидкого шоколада.

Печенье каллы

Печенье каллы
Вкусное, красивое, по простому рецепту печенье каллы легко приготовить, оно порадует ваших гостей

Ингредиенты: мука 1 стакан, яйца 3 шт, сахар 1 стакан, цедра одного апельсина или мандарина

Приготовление

Сахар смешайте с яйцами, взбейте, добавьте муку, замесите тесто.

Оно получится чуть гуще сметаны. Включите духовку, слегка подогрейте противень. Смажьте маслом и на подмазанный противень выложите тесто столовой ложкой на расстояние около 3 см друг от друга.

Выпекайте в духовке. Готовые лепешки горячими сверните в виде лепестков каллы, защипните кромки и дайте остыть. Затем внутрь лепестков положите длинный пластик из мармелада или цукатов. Вместо стебля можно использовать соломку. Получаются замечательное печенье, очень вкусное и красивое.

Приготовление серединки для печенья

Снимите кожуру с одного мандарина или апельсина, нарежьте полоски необходимой величины. В кастрюлю налейте полстакана воды, добавьте 3 ложки сахара, поставьте на огонь, когда сахар растворится поместите нарезанные полоски цедры, проварите в сиропе, затем оставьте остыть. Остывшие полоски цедры достаньте и поместите их в серединку каждого печенья.

Печенье курабье бакинское

Курабье бакинское -традиционное печенье, вкусное с начинкой из джема и повидла
Курабье бакинское — вкусное печенье с начинкой из повидла или джема

Ингредиенты: мука 600 г, масло 350 г, яйцо 1 шт, сахар 30 г, соль по вкусу, повидло.

Приготовление

Для приготовления печенья курабье бакинское, сливочное масло тщательно разотрите с сахаром, постепенно добавляя белок и муку. Все перемешайте, затем тесто из кондитерского мешочка выдавите на сухой противень в виде ромашки, в центр которой предварительно положите нагретое фруктовое пюре. Печенье выпекайте 10 минут при температуре 250 градусов. Окуните низ печенья в жидкий шоколад, будет еще вкусней.

Печенье суворовское

Вкусное песенье суворовское легко приготовить из доступных продуктов
Вкусное печенье суворовское — домашнее, с глазурью, формируется с помощью кондитерского шприца

Ингредиенты: мука 1 стакан, масло 100 г, белки от 2 яиц, сахар ½ стакана, ванилин, шоколад или глазурь.

Приготовление

Масло взбейте с сахаром и ванилином, постепенно добавьте белки, соду и муку. Замесите тесто. Поместите тесто в кулинарный мешочек или шприц с зубчатыми краями и выдавливайте на противень. Выдавливать тесто можно круглой формы, продолговатой формы, на ваш вкус.

Выпекайте 8 — 10 минут. После того, как печенье остынет, склейте сладким сиропом или глазированной помадкой или растопленным шоколадом. Сверху тоже можно полить помадкой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.