Вкусный торт с черносливом - чернослив основной ингредиент для крема

Торт с черносливом. Вкусный торт с нежным кремом по простому рецепту

На праздничный стол или просто к чаю тортик всегда кстати. В магазинах  множество самых разных тортов, глаза разбегаются. Но тортик, приготовленный собственными руками  вкусней и уже понятно, что в домашнем тортике натуральные ингредиенты. Торт с черносливом- это тот торт, который легко приготовить и он очень вкусный, рецепт такого тортика простой и продукты доступные, в любом магазине, а то и на кухне у многих хозяек найдутся.

Сдобное тесто для выпекания коржей для торта с черносливом
Торт с черносливом готовится по простому рецепту, где используется сдобное тесто для выпекания коржей

Ингредиенты:   масло сливочное  0, 5 стакана,  1, 5 стакана сметаны, соль 0, 5 чайной ложка, 0, 5 чайной ложки соды, мука 4 стакана (это примерно 650 г). Мука в количестве, чтоб замесить крутое тесто, как на пельмени.

Ингредиенты для крема: чернослив 500 г, сахар  2 стакана, сметана 500 г, масло сливочное 300 г

Приготовление

Для приготовления теста растопите полстакана стакана масла, добавьте сметаны 1, 5 стакана, соль, соду.  Замесите тесто, как для пельменей. Вымесите его до однородного состояния. Разделите тесто на 6 часей, две части побольше, четыре остальные одинаковые поменьше.  Выпеките 6 коржей, из них 2 потолще, 4 коржа менее толстые. Чтоб коржи получились одинакового диаметра, вырезайте круг на раскатанном листе с помощью большой тарелки или крышки подходящего диаметра. А остатки теста раскатайте произвольно и испеките вместе с коржами. Остудите коржи.

Для приготовления крема 500 г чернослива залейте кипятком, оставьте не некоторое время, затем воду слейте, чернослив остудите  и затем прокрутите на мясорубке или измельчите в блендере или комбайне.  Измельченный чернослив смешайте с 1 стаканом сахара. Затем взбейте 500 г сметаны и 0, 5 стакана сахара. Далее — размягчите 300 г сливочного масла, добавьте  0, 5 стакана сахара, все взбейте до однородной массы. Затем возьмите 4 тонких коржа, измельчите из в крошку. Смешайте смесь чернослива, сметаны и сахара, масла и сахара и крошку коржа (часть крошки оставьте на подсыпку торта поверху).

2/3 части крема намажьте на 1 корж, накройте вторым коржом и намажьте оставшийся крем сверху второго коржа. Посыпьте по верху крема крошкой от коржей, украсьте черносливом и уберите в холодное место под небольшой пресс, но так, чтоб не выдавился крем. В рецепте стоит цифра 2 дня, но ставить торт на два дня, по моему, слишком большой срок.

Я  такой торт готовила вечером и оставляла на ночь под небольшим прессом в форме. Пропиталось и спрессовалось достаточно хорошо. Торт с черносливом был очень вкусный и всем понравился. И еще, когда я готовила этот торт, то брала всех ингредиентов ровно в половину меньше. Так как рецепт рассчитан на большой торт, мне такой был не нужен и я уменьшила количество ингредиентов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.