Памятка с комплексом упражнений в помощь

Комплекс упражнений для позвоночника. Упражнения для позвоночника, как мера по предупреждению хронизации боли в спине

Особых проблем с позвоночником, кроме проблем с шейными позвонками,  у меня не было. Если иногда возникала боль в спине, я прекращала нагрузки на спину, отдыхала. И с помощью народной медицины облегчала себе существование, на ночь натирала спину настойкой сабельника или настойкой маклюры, обычно это помогало. Но доктор, когда я обратилась к нему с проблемой шеи, в процессе лечения порекомендовал мне комплекс упражнений, как меру по предупреждению  хронизации боли в спине. Конечно, воспользоваться этими упражнениями можно только после консультации  с доктором. Доктор выдал мне памятку с комплексом упражнений.

Комплекс  упражнений

Упражнение 1

Упражнения для позвоночника лежа на твердой поверхности
Упражнение для позвоночника №1 лежа на полу и согнув колени в момент постельного режима

Лежа на твердой поверхности, согнуть ноги в коленных суставах и опереться на стопы, руки на животе; за счет сокращения мышц ягодиц и живота приподнять таз, сохраняя эту позу считая от 1001 до 1006, не задерживая дыхания; затем расслабиться; повторять 3 — 5 раз каждый час в период постельного режима, затем два раза в день.

Упражнение 2

Эффективные упражнения для позвоночника после консультации с врачом могут быть полезными
Упражнение для позвоночника помогают снять боль в позвоночнике, консультации доктора необходимы

В положении стоя, ноги на ширине плеч, руки заведены за спину и контролируют поясничные мышц; медленно осторожно отклониться назад, затем вернуться в исходное положение. Повторять 5 — 10 раз каждый час в период обострения боли, в последующем до и после нагрузки на поясничную область. Внимание: при усилении боли в ногах упражнение прекращают.

Упражнение 3

Упражнения для позвоночника в положении лежа
Упражнение для позвоночника в положение лежа поможет снять боль, обязательна консультация доктора

Лежа на твердой поверхности, ноги согнуть в коленных суставах, стопы опираются на пол; потянуть руками колено по направлению к грудной клетке, сначала на больной стороне, затем на здоровой; обхватив колени руками максимально приблизить их к грудной клетке до появления ощущения легкого растяжения мышц поясницы или бедер, сохранять это положение несколько секунд, не задерживая дыхания, затем расслабиться.

Упражнение 4

Упражнение для позвоночник для купирования боли, после консультации с доктором
Упражнение для позвоночника в положении лежа, после консультации с врачом может быть полезным

Лежа на спине, согнуть одну ногу в коленном суставе, притянув её рукой к грудной клетке, затем осторожно выпрямить ногу, почувствовав натяжение задней группы мышц бедра; сохранят позу в течение несколько секунд, не задерживая дыхания, затем расслабиться. Повторить то же упражнение со второй ногой.

Упражнение 5

Упражнение для позвоночник в лежачем положении для снятия боли
Упражнение для позвоночника в лежачем положении, помогает при болях, необходима консультация врача

Лежа на твердой поверхности, согнуть ноги в коленных суставах, медленно повернуть их вместе в одну сторону, почувствовав легкое растяжение мышц бедер, задержаться в этом положении, затем вернуться в исходное положение и повторить то же в другую сторону, повторять 3- 5 раз каждый час в период обострения боли, далее 2 раза в день.

Упражнение 6

Упражнение для позвоночкика - стоя на коленях выгнуть спину, комплекс упражнений для позвоночника, делать после консультации с доктором
Упражнение для позвоночника — стоя на коленях выгнуть спину, целый комплекс упражнений для снятия боли, консультации доктора необходимы

Стоя на четвереньках, выгнуть спину, стараясь максимально «округлить» её до ощущения легкого натяжения мышц спины, задержаться в этом положении, считая от 1001 до 1006, затем расслабиться и вернуться в исходное положение. Повторять 3 — 5 раз   дважды в день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.