Мой огород стимулирует к активной жизни, к тому же дает возможность выращивать здоровую еду

Мой огород — еще один способ жить активно. Растения с моего огорода — их свойства и применение

Очень давно, в середине 80 х годов прошлого века, нам на работе предложили участки земли под огород. В то время мы еще были молодые, нам не очень хотелось заниматься работой на земле. Однако, я все — таки участок земли размером три сотки, взяла. Это было совершенно бесплатно. И странно, стоило прийти на участок один раз, второй раз идти уже захотелось, а потом и того  больше,  это стало желанием — заниматься работой на участке. Землю нам распахали,  разделили на делянки, пометили колышками, привезли бочки для воды.

И хотя в первый год воды на наших участках не было,  мы все таки посадили картошку, грядку клубники и несколько кустиков малины. Осенью посадили другие кустарники, деревца ранетки, сливы, вишни, смородину.

На следующий год на наши  участки провели воду. Я по случаю купила ещё и соседний огород (предоставилась такая оказия) , теперь мой огород был уже 8 соток земли. Довольно большой участок и теперь места было достаточно и можно было садить все, что угодно. Мы так и сделали. Посадили на огороде различные растения.

Мой огород - это возможность быть на свежем воздухе, активно двигаться и еще выращивать здоровую еду
Мой огород постепенно засаживался различными растениями — ягодными кустарниками, фруктовыми деревьями, различными цветами, овощными культурами

Теперь, на моем огороде растет много растений, как и на любом другом.
Ранетка превратилась в огромное дерево, которое ежегодно дает хороший урожай мелкоплодных яблочек. Сливы, вишня, смородина, крыжовник, несколько грядок клубники дают достаточно ягод для еды и варенья. Огромный куст ирги — ягоды хватает всем знакомым.
Половина огорода отведена под посадку картофеля. С картофелем тоже никогда нет проблем. Посадили, пропололи, окучили и, целый год с картофелем. Для удобрения я в основном использую органику.  Осенью и весной машины с  органическими удобрениями стоят рядом с участками — только покупай, привезут  и  разгрузят.

У меня на огороде растет все, но я занимаюсь огородом не очень тщательно, только по необходимости. Ну  вот не фанат. Но без огорода себя уже не представляю. Весной начинается зов земли — мой огород зовет к трудовым подвигам. Хочется, чтоб поскорей земля оттаяла, первый выход, начало весенних работ.

Аллея в сосновом бору - по этой аллее мои велопрогулки особенно приятны
Аллея в лесу. По этой аллее я на велосипеде езжу на свой огород

А для меня это еще и поездки на огород на велосипеде. Вот это истинное удовольствие. Не знаю, захотела ли бы я заниматься огородом, если бы не велосипед. Весной у меня еще и предвкушение первого выезда на велосипеде. А потом в течение весны, проезжая по аллеям соснового бора, мимо берез, растущих вдоль дороги, мимо стройных рядов тополей, наблюдать, как природа распускается. Летом эти же аллеи скрывают от жаркого солнца. Осенние пожары из листьев деревьев, из гроздьев рябин наблюдаю в осеннюю пору. Езда на велосипеде мне доставляет огромное удовольствие.

На огороде я выполняю все необходимые работы, сажаю, пропалываю, поливаю, убираю урожай. Урожай собираем достаточный для нашей семьи.
Но, не только плоды приносят растущие на огороде растения. Большинство растений, обладают какими — то лечебными свойствами. Я для себя собрала сведения о каждом из растений, произрастающих у меня на огороде, даже сорняки вниманием не обделила.
И на этих страничках я поделюсь собранными  сведениями с вами. А пока просто перечень растений:

Кустарники и деревья

Алыча
Вишня
Жимолость
Ирга
Калина
Крыжовник
Малина
Облепиха
Смородина черная
Смородина красная
Яблоня

Клубника

Овощные  растения

Кабачки

Томаты

Перцы

Баклажан
Капуста
Картофель
Огурцы

Лук

Редька

Репа
Редис

Горох

Бобы

Фасоль

Пряные растения

Хрен

Чеснок

Мята перечная
Мелиса
Петрушка
Укроп
Сельдерей

Кориандр

Сорняки и цветы

Чистотел
Крапива двудомная
Календула
Ландыш майский
Одуванчик
Полынь
Подорожник
Пастушья сумка
Пырей

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.