Велопрогулки полезны для здорвовья

Штрихи по поводу здоровья. Наше здоровье — в наших руках

Мы свое здоровье обычно не ценим. А между тем, здоровье — это самое главное в жизни человека. Когда человек здоров, он может всего добиться, он полон сил и энергии, может горы свернуть. Если нам повезло в том, что родители заложили прочный фундамент и мы родились здоровыми то, мы в течение долгих лет живем и горя не знаем, лишь изредка болеем гриппом или орви. Мы совсем не думаем о здоровье. Мы просто живем и наслаждаемся жизнью.

Все обстоит совершенно по другому, когда возраст начинает нам напоминать о себе. Когда нам больше сорока, мысли о здоровье начинают нас посещать чаще. То лишний вес образовался и есть необходимость следить за питанием и физическими нагрузками, нужно и содержание сахара в крови проверить и содержание холестерина. Это жизненно важные показатели. Наши сосуды потеряли прежнюю эластичность и давление крови так же иногда колеблется. Здоровье уже не «как у космонавта» и нужно обращать внимание на состояние наших сосудов.
Наши кости уже подверглись достаточной эксплуатации и появились определенные проблемы с суставами. Вот об этом я и хотела поговорить. Это та проблема, которая для меня актуальна. Проблема с позвоночником возникла давно. Временами возникала острая режущая кратковременная боль в позвоночнике, области 7, 8 позвонка. Пришлось обратиться к доктору. После рентгеноскопии оказалось, что толщина межпозвоночного диска уменьшилась. Рекомендации доктора были таковы: необходимо укрепить мышцы шеи, чтоб голова не давила на позвоночник и не сдавливала диски. Для этого есть специальный комплекс упражнений. Так же есть комплекс упражнений для позвоночника в целом. Все рекомендации я прилежно выполняла и вскоре острота проблемы исчезла. Проблема притупилась, но от неё никогда не избавиться, позвоночные диски не восстанавливаются, к сожалению. Можно поддерживать нормальное состояние физическими упражнениями и следить за питанием.

С возрастом обостряются еще ряд проблем. Одна из них это суставы. Особенно суставы ног.
Я сделала за несколько лет ряд наблюдений. К весне, у меня всегда обострялись боли в коленных суставах. Я заметила, что как только начинается весна и я начинаю ездить на велосипеде, боли через некоторое время прекращаются и колени обретают большую подвижность без боли. Ну и еще, все таки зимой активность жизни несколько меньше, чем летом и поэтому появляется небольшая одышка.

Велотренажер для домашних тренировок для укрепления здоровья
Велотренажер — для тренировок в домашних условиях отличный вариант

Вот исходя из всего этого, я приобрела велотренажер. Велотренажер самый простой, ведь мне даже нагрузки особые не нужны. Я же не обираюсь заниматься велоспортом. Мне самое главное нужно, чтоб ноги в более — менее расслабленном состоянии производили движение. То есть нагрузка будет в основном на мышцы, ну и небольшие нагрузки на сердце и легкие. Это тоже полезно. Вот нынешний год будет для меня годом эксперимента. Для начала я установила на велотренажере минимальную нагрузку. Ежедневно после обязательной специальной гимнастики я сажусь на велотренажер и начинаю тренировку. Пока занимаюсь по 10 минут два раза в день. На велотренажере есть компьютер и там на экранчике можно посмотреть время пройденного пути, скорость, дистанция и сгоревшие калории. С момента приобретения велотренажера прошел месяц. Пока ничего определенного сказать не могу, так как я практически без перерыва с обычного велосипеда пересела на велотренажер. Выводы по результатам занятий сделаю потом. по прошествии времени.

Комплексы упражнений, которые я использую для укрепления своего здоровья.

Коленные суставы, артроз, упражнения для коленных суставов и для укрепления мышц

Комплекс упражнений для позвоночника. Упражнения для позвоночника, как мера по предупреждению хронизации боли в спине

Упражнения для шеи. Комплекс упражнений для гибкости шеи и для укрепления мышц шеи

Холестерин, содержание его в разных продуктах и как я поддерживаю свой холестерин в норме

PS. Пост написан был давно, в данный период я могу констатировать: занятия на велотренажере, регулярное выполнение упражнений  помогли мне избавиться от постоянных болей. По прошествии времени могу утверждать: здоровье мое значительно улучшилось, суставы почти не болят, мышцы в тонусе, одышки нет, с сердцем проблем нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.