сельдерей - полезное растение, применяется в кулинарии и народной медицине

Сельдерей. Полезное пряное растение, содержит витамины, микроэлементы

Сельдерей — травянистое, зонтичное растение, правильное название — сельдерей пахучий.  Сельдерей обладает приятным запахом, в составе сельдерея содержатся эфирные масла, аминокислоты, витамины, каротин, минеральные соли. Листовой сельдерей хорош тем, что в течение всего лета можно использовать его листья для салатов и приправ к блюдам. В листовом и черешковом сельдерее содержание витаминов больше, чем в корневом сельдерее.

Сельдерей корневой полезное и вкусное растение, применяется в кулинарии и народной медицине
Сельдерей — полезное и вкусное растение, корневой сельдерей содержит много витаминов и клетчатки

Сельдерей выращивают рассадным способом. Мне приходится сеять сельдерей на рассаду в конце февраля. Если листовой сельдерей вырастет и при поздней посадке, то корневой сельдерей выращивать сложнее. Чтоб вырастить достаточно крупный клубень, нужно выращивать его 170 — 180 дней. Очень крупный у меня все — таки не вырастает, вырастает примерно до размера крупного яблока. Дело видимо в том, что я не так тщательно ухаживаю, как надо бы. Грядка с сельдереем находится на открытом, хорошо освещенном месте. Мне кажется, мог бы и крупнее вырастать. Удобрять его я тоже не забываю. А вообще, какой есть, тоже хорошо, покупать не надо, свой всегда лучше, ведь он выращивается без химикатов.

Листья сельдерея летом я добавляю во все салаты, а зимой наступает время корнеплода. Еще с осени я обязательно высаживаю пару небольших корешков в горшки, оставляю их для того, чтоб под рукой всегда была свежая зелень, так же я делаю и с петрушкой. А корень я использую для приготовления салатов, приправ к другим блюдам. Рецептов использования сельдерея достаточно много.

Вот, например, рецепт самого простого салата из сельдерея: корневой сельдерей натереть на терке, добавить нарезанные помидоры и огурцы. Заправить растительным маслом, посолить.

Сельдерей является лекарственным растением. Он используется в народной медицине довольно широко. Я заинтересовалась этим растением тогда, когда  у меня возникла необходимость снизить холестерин. Я прочитала, что находящаяся в сельдерее растворимая клетчатка и витамин C помогают в снижении холестерина. Конечно, я более тщательно следила за своим питанием, но осенью, после того, как я сдала анализы — холестерин стал в норме.

Сельдерей полезен при гастрите, это я тоже на себе испытала. Сельдерей помогает при мочекаменной болезни, при заболевании желудка и кишечника, при воспалении почек, при ожирении, так как он содержит очень мало калорий. Сельдерей способствует выведению шлаков и токсинов. А так же служит болеутоляющим и противовоспалительным средством, применяется как полоскание при всех видах слизистых оболочек.

Настой из сельдерея (корень и листья): 34 г. сельдерея на 1 литр холодной воды, настаивать 8 часов. Полоскать, можно проглатывать.

Используя сельдерей в качестве лечебного средства не стоит забывать, что как и все  растения, употреблять его нужно в меру и не забывать о том, это клетчатка — это грубые волокна и если с желудочно — кишечным трактом проблемы, то стоит ограничить его потребление.

В общем, я стала фанатом сельдерея, он мне очень нравится. Осенью, после уборки корней, осталось очень много зелени сельдерея, корни положила на хранение, а зелень же не выбросишь, жаль такое чудо выбрасывать, а съесть все быстро тоже не реально. И я часть зелени заморозила, а часть зелени сельдерея на зиму засолила, так же как петрушку и кинзу. А в течение зимы добавляю сельдерей при приготовлении пищи вместо соли.Полезное растение сельдерей, содержит много клетчатки, вкусное и ароматное

Сельдерей черешковый содержит в своем составе много клетчатки, витаминов и микроэлементов, применяется в кулинарии и народной медицинеНа следующий год я решила посадить у себя на участке еще и черешковый сельдерей, он еще более полезен: способствует снижению уровня холестерина и кровяного давления, способствует уменьшению болей в суставах ( что тоже очень важно для меня) ну и он содержит мало калорий, в 100 г сельдерея содержится всего семь калорий.
Польза сельдерея очевидна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.