Кетчуп - популярный, вкусный томатный соус

Кетчуп. Вкусный и полезный соус из томатов, три рецепта

Кетчуп, приготовленный по предлагаемому рецепту, очень вкусный. Просто попробуйте приготовить один раз и вы оцените этот рецепт. А сейчас немного истории.

Томаты для кетчупа должны быть отличного качества, тогда и кетчуп будет вкусный
Вкусный кетчуп получается из спелых томатов, рецепт приготовления кетчупа простой, а кетчуп получается вкусный

Кетчуп — это соус. Родиной кетчупа считается Китай. Первоначальный рецепт соуса даже отдаленно не напоминает рецепт, который применяется сейчас. В первоначальном рецепте даже не упоминались томаты, соус готовился из анчоусов, орехов, грибов и фасоли, так же использовали рассол соленой рыбы, специи, чеснок и вино. Томаты стали использовать в рецепте приготовления кетчупа позднее, когда встал вопрос о консервировании и использовании бензоата натрия. В промышленности стали изготавливать соус из томатов, путем выпаривания. В настоящее время кетчуп изготавливают с разными добавками, часто используя различные консерванты и крахмал. Считается, что кетчуп,  а также томатная паста содержат в своем составе высокое количество полезного  антиоксиданта ликопина. Но, конечно же, ликопин содержится только в натуральном кетчупе приготовленном из томатов. Вот такой кетчуп я советую вам приготовить. Кетчуп по этому рецепту я готовлю уже очень давно. Все мои знакомые и подруги, кому хоть однажды у меня удалось попробовать этот кетчуп, обращаются ко мне за рецептом. Вот он, этот замечательный рецепт самого полезного и вкусного кетчупа.

Кетчуп из свежих томатов

Вкусный кетчуп из спелых томатов порадует вас своим вкусом
Только удовольствие получите от кетчупа, который приготовлен по простому рецепту и очень вкусный

Ингредиенты: помидоры 5 кг, лук репчатый измельченный 1 стакан, сахар 160- 200 г, соль 30 г, уксус 9% 1 стакан, черный перец 1 чайная ложка, гвоздика 1 чайная ложка, горчичное семя 1 чайная ложка, корица небольшой кусочек, семена сельдерея 1/2 чайной ложки.

Приготовление

Помидоры нарежьте дольками и вместе с измельченным луком распарьте под крышкой. Протрите через сито. Полученный сок уварите наполовину. Пряности положите в мешочек из марли и опустите в кипящую массу. Добавьте соль, сахар, уксус и варите еще 5 — 7 минут, после чего пряности выньте, а готовый кетчуп разлейте в бутылки и банки, герметично закройте. Кетчуп хранится замечательно без холодильника.

Второй вариант приготовления кетчупа

Можно немного изменить технологию приготовления. Помидоры тщательно вымойте, уберите плодоножки, сложите в кастрюлю, налейте немного воды и поставьте на огонь для того, чтоб нагреть до закипания, слить воду и затем остудив, снять кожицу. Очищенные от кожицы и нарезанные на кусочки помидоры сложите в кастрюлю, добавьте измельченный лук, распарьте до мягкости. Аккуратно слейте жидкость. Оставшиеся в кастрюле томаты с луком слегка охладите и затем, используя блендер — измельчите. Измельченную массу протрите через сито, если есть необходимость — уварите. Дальше следуйте рецепту. Таким способом уменьшается время приготовления кетчупа (уменьшается время на выпаривание и на протирку). Качество и вкус кетчупа точно такие же, как по первоначальному варианту.

Упрощенный рецепт приготовления кетчупа из томатов

Кетчуп из томатов
Кетчуп томатный, приготовленный по оригинальному рецепту

Ингредиенты: помидоры 3 кг, лук репчатый измельченный 1 стакан, сахар 160 — 200 г, соль 25 -30 г, уксус 9% 100 мл, черный перец 1/2 чайной ложки, гвоздика 1/2 чайной ложки, горчичное семя 1/2 чайной ложка, корица небольшой кусочек, семена сельдерея 1/4чайной ложки

томаты для кетчупа
Томаты для приготовления кетчупа спелые, сочные

Приготовление

Помидоры без плодоножек, тщательно вымытые нарежьте на крупные кусочки. Прокрутите на мясорубке вместе с кожицей.

Полученное томатное пюре оставьте в кастрюле для отстаивания. Через некоторое время сок расслоится. Аккуратно отделите с помощью сита или дуршлага жидкость. Сито поместите в кастрюлю, жидкость просочится в сито, а пюре останется в нижней части кастрюли, вычерпайте жидкость поварешкой.

К томатному пюре добавьте натертый лук. Томатно — луковую смесь пробейте блендером

Поставьте на плиту, доведите до кипения, кипятите на медленном огне, чтоб довести томатное пюре до нужной густоты.

томатный кетчуп
Томатный кетчуп увариваем до нужной густоты

Как только вы понимаете, что достигли желаемой густоты кетчупа, снимите кастрюлю с плиты, немного остудите, пробейте все еще раз погружным блендером до однородного состояния.

После того, как пробили пюре еще раз и довели его до однородного состояния, вновь поставьте кастрюлю с томатным пюре на плиту.

Добавьте соль, сахар, уксус 9%, добавьте специи, предварительно поместив их в марлевый мешочек (мешочек опустите в кастрюлю). Удобно использовать для добавления специй закрытое ситечко для чая. Сложив специи в ситечко, опустите его в кастрюлю.

Ситечко
Очень удобно помещать специи в подобное ситечко и опускать в кастрюлю

Кипятите при помешивании 10 минут, затем слегка отожмите специи и достаньте их из кетчупа.

Готовый кетчуп разлейте в стерилизованные стеклянные банки или бутылки, закройте стерилизованными крышками

Кетчуп в банках
Кетчуп разливаем в банки до самого верха, закрываем герметично стерилизованными крышками

Кетчуп, приготовленный по упрощенному рецепту по вкусу ничем не отличается от кетчупа по классическому варианту. Единственное отличие — в составе имеется некоторое количество не разбитых блендером семян помидоров. Но на вкус соуса они не влияют.

Кетчуп из томатов отлично подходит к мясу или рыбе.

Кроме кетчупа из томатов, можно приготовить кетчуп из кабачков

Вкусный кетчуп из кабачков на основе томатной пасты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.