Уход за замшевой обувью

Советы по уходу за одеждой и обувью из замши, велюра, вельвета

Замша и велюр — это  кожа, обработанная особым способом. Велюр — шлифованная кожа, а замша — дубленая кожа. Вещи из такой кожи требует особого ухода, советы по уходу могут вам помочь. Прежде чем убрать зимние вещи из замши на хранение после зимнего сезона нужно просушить их, проветрить, почистить.

замшевая вещь
Замшевые, велюровые, вельветовые вещи чистить сложно, нужно соблюдать некоторые правила

Дубленку можно освежить протерев её мякишем свежего белого хлеба, по мере загрязнения заменяя его на чистый. Так же можно почистить дубленку манной крупой. Дубленку  чистить лучше всего в химчистке, но если вы хотите почистить сами, воспользуйтесь каучуковой щеткой. Либо используйте для чистки мякиш белого хлеба, меняя его по мере загрязнения. Так же можно воспользоваться манной крупой. Свежие жирные пятна можно протереть слегка зачерствевшим хлебом. Вещи из коричневой замши можно почистить щеткой смоченной в кофейной гуще. После того как высохнет, почистить еще раз сухой щеткой.

Вещи из искусственной замши можно мыть моющими средствами при температуре воды около 40 градусов, тереть нельзя, стирать поглаживая руками, сушить не выкручивая, только на плечиках, если образуются водяные стоки, убирать их махровым полотенцем или впитывающей салфеткой.

Изделия с рисунками стирать не рекомендуется, можно их почистить пеной какого — то мягкого стирального средства, остатки пены промокнуть губкой или салфеткой и сушить на плечиках при комнатной температуре.

Велюровая и замшевая обувь требует особого ухода. Прежде всего, обувь очистить от пыли и загрязнений щеткой, лучше чистить резиновой щеткой. Затем нужно протереть ее сухой солью, чернильной резинкой или специальной щеткой. Залоснившиеся места можно слегка протереть наждачной бумагой или подержать над паром. Если замша сильно загрязнена, то можно почистить загрязненные участки мелкой сухой поваренной солью, а если на замше образовалось жирное пятно. то грубую ткань смочите бензином и потрите загрязненное место. после чистки обработайте вещь специальным средством «Велюр». Замшевую обувь нельзя чистить ацетоном, растворителем. Пятно лучше вывести нашатырным спиртом. Для этого приготовьте раствор нашатырного спирта в воде: воды 4 части, нашатыря 1 часть. Но перед тем как выводить пятно, нужно очистить изделие от пыли жесткой щеткой. Старую замшу можно почистить раствором, приготовленным из молока с добавлением соды, 1 чайная ложка соды на стакан молока, раствор должен быть теплым.

В зимние сапоги при хранении вставляйте картонный вкладыш, тогда они не потеряют свою форму. А в носовую часть обуви набейте бумаги. Мне очень нравиться обувь из замши. Обувь из замши легкая, мягкая и теплая. Я давно в этом убедилась. Особенно хорошо в этой обуви зимой.

Вельветовые вещи можно почистить щеткой или губкой смоченной сначала в растворе стирального порошка, а затем в чистой воде.

Вельветовые вещи требуют специального ухода, наши советы по уходу за вещами могут быть вам полезны

Если вы решили вельветовую вещь постирать, то очистите её от пыли, а затем замочите в холодной воде с нашатырем. На 10 литров воды нашатыря 1- 2 столовые ложки. Выдерживаете 15 минут, а затем стираете в мыльном  пенном растворе, выкручивать и отжимать не рекомендуется. После стирки прополоскать в прохладной воде, и не отжимая сушат на плечиках. Во время высыхания вещи, её несколько раз протягивают по швам, чтоб их после высыхания не тянуло.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.