Вкусное блюдо - куриные пельмени из куриного мяса, сытное и полезное

Куриные пельмени. Рецепт приготовления очень вкусных пельменей из куриного мяса

Пельмени. Ну кто не знает это замечательное блюдо, пельмени знакомы многим, если не всем. Многие любят это мясное блюдо. Большей популярностью пользуются традиционные пельмени из говядины и свинины. Но и пельмени из куриного мяса  не менее вкусны, а к тому же и более диетические, чем классические пельмени. Рецепт приготовления пельменей из куриного мяса такой же, как из любого другого мяса. Приготовьте такие диетические пельмени для своей семьи, это сытное и вкусное блюдо.

Куриные пельмени вкусное и сытное блюдо, можно и детям и пожилым людям
Вкусное и сытное блюдо — куриные пельмени, готовить просто, есть вкусно

Ингредиенты: тесто 500 г, мясо 400 г, молоко 100 г, соль,  лук, перец по вкусу по вкусу.

Приготовление куриного фарша

Курицу обработайте, снимите мясо с костей. По вашему желанию можете удалить шкурку, затем дважды пропустите через мясорубку, добавьте соль, разведите молоком или сливками, хорошо размешайте полученный куриный фарш. По желанию можно в куриный фарш добавить перец и лук или чеснок.

Приготовление пельменного теста

Замечательное тесто для приготовления пельменей
Тесто для пельменей, из такого теста пельмени не развариваются. Его легко раскатать и лепить из него пельмени

Ингредиенты для теста: мука 600 г, яйцо 1 шт, соль 0,5 чайной ложки, вода 1 стакан.

Для приготовления теста муку просейте,  высыпьте в широкую посуду, в середине сделайте углубление. В углубление  насыпьте соль, вбейте яйцо, влейте небольшую часть воды.

Прямо в углублении перемешайте соль с яйцом и частью воды, затем влейте остальную воду, помешивая, забирая с краев все больше и больше муки, замесите тесто. Как только всю муку соберете вместе, в комок, дальше месите на столе.

Слегка помесив тесто, сложите его в полиэтиленовый пакет, оставьте на столе минут на 15 — 20, затем месите его до готовности. С тестом лучше работать и оно становится более однородным, если часик полежит под салфеткой или в полиэтиленовом пакете. А пока  тесто вылеживается, приготовьте фарш.

Куриные пельмени изготавливаются из тонко раскатанного пресного теста
Пельмени изготавливают из пельменного теста. Тесто необходимо раскатать в тонкий пласт. Куриные пельмени из такого теста очень вкусные

Готовое тесто разделите на две части. Каждую часть теста положите на стол, присыпьте мукой и раскатайте в тонкий пласт, вырежьте формой круглые  сочни.

Для приготовления пельменей из пресного теста, раскатанного в пласт, вырезают кружочки и затем фаршируют куриным фаршем
Куриные пельмени изготавливают из пельменного тесто, раскатанного в пласт и вырезанных из него тонких круглых сочней, которые затем фаршируют куриным фаршем

Каждый сочень начините фаршем, слепите кромки и сверните в «ушко».

Куриные пельмени можно делать впрок и хранить в замороженном виде
Готовые куриные пельмени очень вкусные, их можно заморозить и хранить в морозилке. А можно приготовить и подать на стол

Слепленные пельмени варите в подсоленной кипящей воде, пока не всплывут, всплывшие пельмени варите минут 5 и затем достаньте шумовкой.  Готовые куриные пельмени подайте с маслом, сметаной или бульоном.

Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.