Медовый торт (рецепт медового торта из старого журнала) приготовлени из медового теста со сливочным кремом

Замечательный рецепт медового торта из старого журнала

Этот рецепт медового торта я нашла в старом журнале. По этому рецепту медовый торт  получается очень вкусным, легкие коржи из медового заварного теста и питательный крем, содержащий много масла. Он очень калорийный, но если вам по нраву жирный крем, то это ваш рецепт.

Рецепт медового торта из старого журнала

Ингредиенты для теста: масло сливочное 100 г, мед 2 столовые ложки, яйца 3 шт, сахарный песок 1 столовая ложка, сода питьевая 1 чайная ложка, муки 2,5 стакана.

Ингредиенты для крема: желтки от яиц 4 шт, сахарный песок 1 стакан, сливки 1,5 стакана, масло сливочное 300 г.

Приготовление

Приготовьте заварное медовое тесто. Для этого масло, мед, яйца, сахарный песок, соду сложите в удобную кастрюльку или миску, перемешайте. Поставьте на водяную баню. Когда смесь прогреется, добавьте, постоянно помешивая небольшое количество муки. Когда объем теста увеличится в два раза, снимите с плиты. Добавьте оставшуюся муку и замесите тесто.

Разделите  тесто на 6 частей. Раскатайте тонкие коржи, придайте им форму, то есть обрежьте по форме (положите большую тарелку на лист раскатанного теста и обрежьте), затем перенесите на противень с помощью скалки. Коржи выпекаются очень быстро.

Я этот процесс делаю так: раскатываю один корж, обрезаю по форме, кладу на противень, затем в духовку. Духовку нужно включить заранее. В то время, пока корж печется,  успеваю раскатать следующий. Повторяю так, пока не испеку все коржи. Обрезки коржей так же положите на противень и испеките их, они пригодятся для обсыпки торта.

Готовые коржи разложите на ровную поверхность для остывания. Можно подравнять кромки. Пока коржи остывают, приготовьте крем.

Для приготовления крема  желтки смешайте с 1 столовой ложкой сахара, взбейте, добавьте сливки, перемешайте. Поставьте на огонь, постоянно помешивайте. Как только начнет густеть, снимите с огня, остудите. В охлажденную массу добавьте 300 г масла, 1 стакан сахара, взбейте.

Готовые коржи сложите стопкой, промазывая между коржами.  Один корж оставьте и измельчите, он пригодится  для обсыпки торта. Промажьте коржи с боков и сверху и обсыпьте крошкой со всех сторон и поверху торта.

Этот медовый торт получается очень питательным, так как крем достаточно жирный. По этому рецепту в креме много масла. Если вы не любите жирный крем, можно приготовить  торт по другому рецепту, есть рецепты медового торта с кремом из сгущенного молока и сметаны, как вариант.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.