Воздушное и нежное, хрустящее печенье хворост

Хворост- хрустящее печенье, приготовленное во фритюре

Хворост — это тонкое, ломкое и хрустящее печенье, оно  получило свое название за сходство с хворостом — сухими опавшими ветками деревьев, которые хрустят под ногами.  Особенность этого печенья еще и в том, что оно не выпекается, а жарится во фритюре. Хворост знаком нам с давних пор, в каждой семье есть свой любимый рецепт приготовления хвороста, по которому печенье получается особенным. Хворост по вкусу и взрослым и детям. Все не прочь похрустеть этим печеньем за чашечкой чая.

Тесто для приготовления хвороста обычно сдобное, в состав теста входит мука, яйца, сливочное масло, сметана или молоко и сахар. При изготовлении хвороста по классическому рецепту в тесто добавляют ром, коньяк или водку. Хворост может быть любой формы, но сдобное тесто раскатывать  нужно  тонким слоем,  нарезать можно произвольно, но обычно нарезают тонкими полосками небольшой длины, жарят во фритюре.  Печенье получается тонкое, хрустящее и очень вкусное.

У меня есть несколько рецептов приготовления хвороста. Но я готовлю хворост  по рецепту, где в тесто добавляется коньяк (было несколько раз, когда я добавляла водку, хворост так же был хрустящим и вкусным)

Мой рецепт приготовления хвороста (1)

Ингредиенты: мука 2,5 стакана, яйца 3 шт, сахар 1 столовая ложка, коньяк 2 столовых ложки, сметана 1 столовая ложка, молоко 0,5 стакана, масло растительное для жарки, соль по вкусу.

Приготовление

Печенье хворост готовят из сдобного теста, жарят во фритюре
Ингредиенты для всеми любимого и популярного печенья хворост простые, а печенье получается всегда очень вкусное

Муку просейте в миску, сделайте углубление, добавьте туда яйца, растертые с сахаром, коньяк, сметану, молоко, соль. Все перемешайте в углублении, а затем смешайте с мукой.

Замесите тесто, можете добавить в тесто чуть — чуть, буквально чайную ложку растительного масла, чтоб тесто при замешивании не прилипало к рукам. Готовое тесто раскатайте тонким слоем, нарежьте узкими полосками длиной 10 — 12 см., переплетите между собой по 2 — 3 полоски, концы полосок соедините между собой. Можно полоски разрезать и свернуть так, как вам понравится.

Растительное масло доведите до кипения, опустите в него полоски теста, зажарьте до румяного цвета, готовый хворост достаньте шумовкой, дайте стечь маслу, посыпьте сахарной пудрой. Хворост готов.

Рецепт приготовления хвороста (2)

Ингредиенты: яйца 3 шт, сметаны 3 столовые ложки, соль и сахар по вкусу, мука 2,5 стакана, растительное масло для жарки.

Приготовление

Печенье хворост - замечательное, вкусное печенье из сдобного теста
Печенье хворост готовят из сдобного теста, жарят во фритюре, оно вкусное и хрустящее, всеми любимое

Замесите тугое тесто, тонко раскатайте его, нарежьте полосками или нарежьте по собственной фантазии, варите во фритюре.

Рецепт приготовления хвороста (3)

Ингредиенты: яйца 3 шт, молоко 3 столовые ложки, соль 1/2 чайной ложки, сахар 1 столовая ложки, мука 2 стакана, масло растительное для жарки, сахарная пудра для обсыпки.

Приготовление

Печенье хворост - вкусное, хрустящее печенье
Печенье хворост готовится из сдобного теста, тонкие полоски теста жарятся во фритюре, получается хрустящее, очень вкусное печенье

Яйца разотрите с сахаром и солью, добавьте молоко и взбейте. Муку насыпьте конусом, сделайте углубление, влейте туда подготовленную жидкую смесь. Замесите тесто, можно добавить в почти готовое тесто чайную ложку растительного масла, оно будет более эластичным и не будет прилипать к рукам.  Тесто разрежьте на два  кусочка, каждый тонко  раскатайте. Нарежьте полоски и сплетите произвольно. Разогрейте масло и в кипящее масло опустите готовые полоски теста. Жарьте до румяности. Достаньте шумовкой, дайте маслу стечь и посыпьте сахарной пудрой. Печенье  хворост готово.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.