Салат из рыбы "Домашний - вкусный и простой салат из белого мяса рыбы

Салат «Домашний». Очень простой рецепт салата из рыбы

Начала писать этот рецепт и вспомнились времена, когда самая доступная была рыба Хек серебристый. Ничего плохого про эту рыбу сказать не могу, но если в продаже только такая рыба, становится скучновато. Хотя и этой рыбе всегда все были рады, ведь в то далекое время (здесь я имею в виду восьмидесятые годы прошлого столетия), бывало так, что вообще полки были пустые.  Хорошо, что сейчас большой выбор рыбы на любой вкус.

Надо заметить, что рыба Хек серебристый на самом деле неплохая рыба. Раньше к этой рыбе относились как к рыбе второго сорта. И напрасно. Это  вкусная диетическая рыба, белое мясо, похоже на мясо трески. Кстати,  Хек серебристый относится как раз к виду тресковых рыб. Для справки: в советское время во всех заведениях общепита (столовых, кафе) в меню по четвергам обязательно были блюда из рыбы, четверг считался рыбным днем.

Салат из рыбы, именно такой, как салат «Домашний» вот из такой рыбы готовить лучше всего. Она нежирная, с белым нежным мясом, отличного вкуса. А еще,  неплохой вариант для такого  салата: треска, минтай, пикша, путассу — все рыбы с нежирным белым мясом.

Рецепт салата «Домашний»

Рыба для салата "Домашний" - морская, тресковых пород
Рыба тресковых пород для салата «Домашний» самый лучший вариант, салат из рыбы получается в меру нежный и вкусный

Ингредиенты: филе морской рыбы 250 г, майонез 50 г, сметана 50 г, яйцо 2 шт, зелень (лук, петрушка) 25 г, лимон 1 шт, перец, соль по вкусу.

Приготовление

Подготовьте филе морской рыбы нежирных сортов. Отварите рыбу в   течении 12 — 15 минут. Филе морской рыбы лучше всего отваривать, добавив в воду лавровый лист, зелень, овощи, перец горошком и соль. Рыба не так разварится, если в отвар добавить сок лимона или немного уксуса.

Готовое  филе достаньте шумовкой, охладите, нарежьте тонкими ломтиками.  Сваренное вкрутую яйцо нарежьте кубиками. Все сложите в салатник. Добавьте соль, перец (при желании — немного сахара), перемешайте, залейте майонезом, смешанным со сметаной. Сверху посыпьте рубленой зеленью петрушки и лука. Украсьте  веточками петрушки, половинкой яйца и ломтиками лимона.

Другой вариант оформления салата из рыбы: положите салат в кольцо, сверху нарезанное яйцо с майонезом, посыпьте зеленью и уберите кольцо. Добавьте несколько перышек лука, половинку яйца — салат готов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.