Советы по удалению пятен могут вам помочь в случае, если вы посадили пятно на ткань или вещь

Как удалить различные пятна с одежды и вещей? Советы вам в помощь

Поставить пятно на одежду или на вещь очень легко, не аккуратность или  небрежность  и вот оно, не желательное явление — пятно. Не важно от чего пятно , но оно обязательно испортит настроение и создаст проблему. Хорошо, если эту проблему можно решить — вывести пятно и вернуть вещи первоначальный вид. Пятна выводить не легко, но многие пятна вывести можно. Есть некоторые правила по выведению пятен, их нужно придерживаться. Надеюсь советы по удалению пятен вам помогут .

Советы по удалению пятен помогут вам привести вещь в нормальное состояние
Пятна с одежды и вещей можно удалить. Вам могут быть полезны советы по удалению пятен

Несколько общих правил при выведении пятен

Лучше всего удалять пятно сразу же , как только оно появилось. Свежее пятно удалять легче.

Прежде чем начать выводить пятно, нужно знать происхождение этого пятна

Прежде чем стирать вещь, нужно вывести пятно.

При выведении пятна, прежде чем начать процесс выведения пятна, на изнаночном шве опробуйте средства, которые вы собираетесь применять.

Для того, чтоб после удаления пятна на ткани не остался след, обрабатывайте не только само пятно, но и ткань вокруг  пятна.

Протирают пятно круговыми движениями от краев к середине, чтоб загрязнение собиралось к центру пятна, а не разносилось по поверхности чистой ткани.

При выведении пятна, под пятно с изнанки нужно обязательно подложить что — то жесткое, обернутое в несколько слоев чистой тканью или марлей.

При выведении пятен химическими веществами нужно помнить: уксусная кислота и ацетон действует разрушительно на ткани из ацетатного и триацетатного волокна, а так же на нейлоновые ткани. Ацетон к тому же растворяет растворяет  хлориновые, полихлорвиниловые волокна.

Все советы по удалению пятен носят лишь ознакомительный характер, применение возможно лишь после консультации со специалистами.

Советы по удалению пятен могут вам приготдиться для удаления пятна от вина
Пятно от вина с ткани можно удалить, наши советы по удалению пятен вам в помощь

Пятно от красного вина необходимо сразу же обильно засыпать  солью и дать высохнуть. Затем соль стряхнуть и стирать изделие, как обычно.

Пятна от ржавчины

Так получилось, что однажды при просушке вещи мне нужно было распрямить ее и сушить в разложенном виде на доске. Чтоб вещь не деформировалась, я ее растянула и приколола к доске с помощью булавок. Когда вещь высохла, я обнаружила, что от булавок остались пятнышки ржавчины. Я сильно расстроилась. Это было расшитое полотенце ручной работы, дипломная работа моей дочери. Нужно было спасать вещь.

Интернета в то время еще не было у нас в стране, это было очень давно. Я перерыла справочники, свои записи и нашла рецепт, как избавиться от пятен ржавчины. Для того, чтоб вывести эти пятна, мне пришлось изрядно потрудиться.  Поделюсь этим рецептом с вами, а заодно и другими способами избавления от некоторого вида пятен.

Пятна от ржавчины удаляют с помощью лимонной кислоты, лимонного сока или уксусной эссенции, а также щавелевой кислоты. Если вы используете лимонную кислоту, то ее нужно брать от 5 г до 20 г на 1 стакан горячей воды.

Щавелевую кислоту берите в такой же пропорции. Уксусная эссенция помогает удалять старые ржавые пятна. Ее берут 1 чайную ложку на 0, 5 стакана воды. В приготовленный горячий раствор кислоты опускают часть ткани с пятном, затем хорошо промывают в теплой, а затем в холодной воде.

Пятна от чая  удаляют тампоном из ваты или губкой, смоченной раствором нашатыря и глицерина (½ чайной ложки нашатыря и 2 чайных ложки глицерина)

При накрывании стола я обычно использую тканевые скатерти, чаще льняные. Большая часть пятен со скатертей отстирывается обычными стиральными порошками, если все — таки какие — то пятна не отстирались, я пользуюсь отбеливателем.

Жирные пятна (свежие) с хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых тканей можно удалить с помощью зубного порошка. На пятно с двух сторон насыпать зубной порошок. Сверху положить лист белой бумаги, прижать каким — то тяжелым предметом. Оставить в таком положении на сутки, затем отчистить зубной порошок щеткой. Еще один вариант- для выведения жирных и масляных пятен со светлых тканей, вместо зубной пасты можно воспользоваться мелом, мелом присыпать пятно и оставить на некоторое время на 2 — 3 часа, затем стряхнуть, если пятно не отошло — повторить еще раз.

Жирные пятна можно выводить бензином, ацетоном, скипидаром. Для этого нужно на какую — то мягкую и чистую подстилку положить испачканную вещь. Растворитель нужно нанести мягкой губкой или тампоном.

При нанесении растворителя нужно слегка захватить и ткань за границей пятна, но не больше 1 — 2 см. Если пятно на рукаве или другой двойной поверхности, никогда не складывайте вещь вдвое, пятно проявится на другой половине. При чистке между поверхностями положите доску, фанерку, картонку, обмотанную несколькими слоями ткани или марли.

Прежде чем вы начнете выводить пятно, попробуйте действие растворителя на эту ткань на каком — то не видном месте, например, на изнаночном шве.

История, связанная с пятном от мазута

Средство для выведения пятен от мазута — это бензол.

Однажды в юности произошел такой случай: мы с девчонками пошли в кино, возвращались домой, когда уже стемнело. От остановки решили сократить путь, пошли не по аллее, а по тропинке, и поплатились за это.

Кто — то натянул поперек дороги проволоку, да еще и мазутом ее измазал. Конечно, мы на неё налетели. Результат был неутешительный. Мало того, что попадали на землю, коленки посшибали, так еще мазутом испачкались.

Ладно бы если бы только сами, так ведь и одежда пострадала. А у студентов лишних денег никогда не водилось. Все расстроились, но выход нашелся. Мы в это время были на практике по аналитической химии, поэтому утром мы на практику пришли с вещами. И… занялись практической химией.

Как оказалось мазут растворяется в бензоле. Пятна мы вывели, а по этой злополучной тропинке больше не ходили. Позже я узнала, что бензолом можно вывести и другие жировые пятна, так же жирные пятна от растительного масла.

Пятна от масляной краски можно легко оттереть растительным маслом. Масло нанести на пятно краски, тампоном оттереть его, затем вымыть теплой водой. Таким же образом можно оттереть масляную краску с кожаных изделий или с обуви.

С ткани свежее пятно краски можно удалить с помощью бензина.
Если на бумажных обоях появилось жирное пятно, его легко удалить. Нужно взять бумажную салфетку, наложить ее на пятно и прогладить горячим утюгом. Салфетку нужно заменить и прогладить еще раз, и так несколько раз, пока пятно не исчезнет.

История о окрашенной ноге

В студенческие времена с нами всегда происходили какие — то истории. Было много чего веселого и грустного.
Помнится мне, после первого курса, мы были еще совсем зеленые на практике нас посылали работать на стройку. Ну и естественно, так как мы ничего не умели, нас посылали на подсобные работы. Пойдите туда — мы идем, пойдите сюда — мы уже тут.

Позже все немного изменилось. А в тот раз нас заставили красить производственные помещения. В группе у нас была девушка, ее звали Галка. Ей почему — то все время не везло. В этот раз она красила стену стоя на стремянке.

Когда нас позвали обедать, она, спускаясь с лестницы, угодила одной ногой в ведро с краской. Вот уж не повезло, так не повезло. Краска была жуткая, темно — коричневого цвета. Представьте себе ногу, когда Галка вытащила ее из ведра. Отчаянию не было предела. Нужно было срочно отмывать ногу. В ведро налили растворитель, в этот растворитель Галка опустила ногу. Мыть пришлось долго, нога бедная вся покраснела, но, в конце — концов, отмыли. Потом еще пришлось мыть теплой водой с мылом. Но без последствий не обошлось, кожа на ноге еще долго была раздражена, Галке приходилось ходить в брюках.

Жаль, что у нас в тот момент не было под рукой растительного масла, оказывается растительным маслом можно легко оттереть масляную краску. Хотя мы об этом, конечно же, тогда не знали. Так же можно оттереть краску олифой.

Пятна от чернил  еще в давние времена удаляли с помощью сока помидор, сейчас промышленность выпускает много различных чернил. Но пятна от самых обычных чернил марки «Радуга» по — прежнему выводят с помощью сока томатов.

Под пятно положите полиэтиленовую пленку, намочите пятно томатным соком. Подержите его в этом состоянии 10 минут, затем хорошо прополощите его холодной водой, если сок не засох, он отстирывается хорошо. Если чернильное пятно старое, нужно эту процедуру повторить несколько раз. Потом вещь нужно постирать и высушить, лучше на солнце.

Подпалины  на ткани от утюга можно удалить с помощью луковицы. Если вы нечаянно подпалили ткань горячим утюгом, потрите место подпалины половинкой сырой луковицы, затем замочите вещь на 1 — 2 часа, после постирайте. Подпалины можно обработать 1 % раствором перекиси водорода, после обработки просушить вещь. А затем постирать обработанное место в теплой воде.

Пятна от йода  удалить трудно. Но если все — таки посадили такое пятно, натрите его крахмалом, предварительно намочив пятно. Повторите эту операцию несколько раз, затем вещь промойте прохладной водой с мылом и очень хорошо прополощите.

Однажды в детстве мы, дети, безвозвратно испортили вышитую гладью скатерть. Разлили чернила. Мама пыталась вывести огромные пятна. Но помню —  не удалось. Может быть, она не знала, что пятна можно выводить крахмалом. Сейчас мне жаль эту вещь, она была очень красивая.

Жевательная резинка может быть удалена с ткани таким образом: приложить к жвачке кусочек льда, после того как она охладиться, затвердеет, отчистить ее. Или положить ткань, изделие из ткани в морозилку, после замораживания жвачки, её отчистить.

Пятна воска с полированной поверхности удалите  с помощью нагретого в горячей воде столового ножа с закругленным кончиком. Ножом аккуратно приподнимите каплю воска, удалите ее.

Если на поверхности остался матовый след от капли, заполируйте его полиролью. Если на поверхности образовалась царапина, ее можно замазать обувным кремом или йодом. Затем отполировать. Царапину будет не видно. Так же можно в воск добавить немного краски под цвет мебели, заполнить этой смесью царапину, а затем заполировать.

Белые пятна на полированной поверхности мебели от горячего удалить трудно, можно попробовать использовать в качестве абразива средство для полировки кузова автомобиля, счистить этим средством белое пятно, а затем сразу же заполировать.
Еще можно на ночь смазать пятно вазелином и оставить его на ночь. Утром протереть и заполировать.

Я однажды удалила белое пятно таким способом. Я взяла кусок ткани, насыпала на середину столовую ложку соли, сделала тампон. Затем этот тампон обмакнула в растительное масло и тщательно, легкими движениями, протерла пятно несколько раз. В результате, пятно исчезло. После всего я заполировала это место замшевой салфеткой.

Пятна от пасты для шариковой ручки  с клеенки, пластиковой поверхности или с пальцев можно удалить слегка смоченной головкой от спички. Нужно загрязненное место потереть спичечной головкой, затем промыть теплой водой.

С хлопчатобумажных тканей пятна от шариковой ручки можно удалить смесью приготовленной из ацетона и спирта, взятых в одинаковых количествах, но сначала их нужно подогреть на водяной бане. После того как вы обработаете загрязненное место смесью, нужно прогладить это место через мокрую ткань.

Я однажды на почте воспользовалась шариковой ручкой, а затем положила шариковую ручку в карман куртки и забыла про нее. А она (ручка) решила мне свинью подложить. Взяла и карман мне испачкала. Я думала, что куртку мне уже носить не придется, но решила все — таки попробовать вывести пятно.

Мне это удалось. Правда, сверху пятнышко было небольшое, а вот внутри пришлось карман отпороть, отбелить и потом пришить снова. Я побоялась использовать растворители, и стирала обычным хозяйственным мылом. А карман отбеливала хлорным отбеливателем. В результате вещь была восстановлена.

Пятна от кофе  можно удалить с белых хлопчатобумажных тканей, если постирать в мыльном растворе, добавив туда немного соды. А вот с шерстяных тканей удалить пятно от кофе сложнее. Нужно потереть пятно хозяйственным мылом, затем щеточку смочите в слабом аммиачном растворе(2%) и потрите это пятно. Затем нужно промыть пятно теплой водой, подсушить, снова протереть 3% раствором перекиси водорода.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.