Ингредиенты для салата из помидоров простые и доступные

Салат из помидоров с брынзой и зеленью. Вкусный и полезный салат

Вот я сейчас пишу, разбираю свои записи, их накопилось очень много. На ум приходят разные мысли. Вот этот салат из помидоров с брынзой. Сам по себе он простой и вкусный, но опять же нужно подобрать хорошие продукты.

В этом салате используется много помидоров. По поводу помидоров хочу заметить, что лучше всего домашние помидоры или помидоры купленные у дачников.

Зимой мы помидоры покупаем значительно реже, а как только начинается весна, всем хочется салатиков из свежих овощей. А овощи зимой и весной привозные, чаще из Китая или из других южных стран, хотя, надо отметить, что  в последнее время очень много  продают овощей, выращенных в теплицах. А какие там удобрения используют при выращивании, нам неведомо. Вот например, у моих знакомых у всей семьи на помидоры аллергия, как только купят помидоры, все сыпью покрываются. Теперь они вообще зимой помидоры не едят. А летом выращивают у себя на даче и вот тогда уже и наслаждаются в полной мере. Надо сказать, помидоры у них очень крупные, мясистые и вкусные.

Салат из помидоров с брынзой — простой рецепт

Салат из помидоров и брынзы полезный и вкусный салат
Салат из помидоров с брынзой — вкусный, полезный и его очень легко готовить — просто и вкусно

Ингредиенты: помидоры 400 г, зелень петрушки 50 г или базилика, брынзы 100 г, сметана или растительное масло по вкусу.

Приготовление

Помидоры нарежьте кружочками, зелень петрушки нарежьте крупно, а брынзу натрите на терке или нарежьте произвольно. Если брынзу натерли на терке, то все перемешайте, базилик для украшения. А если брынзу нарезали кусочками, то можно разложить между кружочками помидоров. Будет красиво выглядеть, базилик положите сверху Заправьте маслом или сметаной или можно приготовить зеленый соус.

Зеленый соус для салата.

Йогурт несладкий 200 г, петрушка 1 небольшой пучок, масло оливковое или растительное, сок лимона 2 столовые ложки, 1 чайную ложку бальзамического винного  белого уксуса, дольку чеснока. Зелень  и чеснок измельчите в блендере, смешайте с жидкими ингредиентами. Получится замечательный соус. Если любите кинзу,  можно вместо петрушки использовать кинзу.

Получается, что рецепт соуса сложнее рецепта салата. Но стоит попробовать и получите салат с новым вкусом. Он вам непременно понравится.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.