Биточки куриные очень просто готовить, получаются замечательные, нежные, вкуснейшие биточки

Биточки куриные фаршированные. Жареный куриный фарш. Колбаски из куриного мяса

Для приготовления блюд часто используется куриный фарш. Из куриного фарша можно приготовить множество полезных и вкусных блюд. Котлеты из куриного фарша, биточки, кнели,  рулеты, пироги и пирожки, фрикадельки и супы с ними. Блюда из куриного фарша будут особенно полезны детям и пожилым людям.

 Биточки куриные фаршированные

Вкусное блюдо - куриные биточки, фаршированные шампиньонами, очень вкусно и сытно
Очень вкусные фаршированные куриные биточки, нежный куриный фарш и грибы — конечно же вкусно, а готовить просто

Ингредиенты: мясо куриное 300 г, хлеб пшеничный 80 г, молоко 100 г, шампиньоны 80 г, соус молочный 40 г, сухари молотые 40 г, масло сливочное или маргарин сливочный 50 г, соус с мадерой 150 г, соль, перец.

Приготовление

Приготовьте котлетную массу. Для начинки мелко нарубленные вареные свежие грибы или шампиньоны смешайте с густым молочным соусом (Соус густой — бешамель: молоко 900 г, мука 110 г, масло сливочное 120 г. Муку слегка спассеруйте, разведите горячим молоком, посолите и вскипятите, заправьте по вкусу солью и перцем). При разделке в середину биточка положите немного фарша, запанируйте в сухарях и жарьте с маслом или маргарином на сковороде. При подаче биточки полейте соусом с мадерой. Соус можно подать в соусник, а биточки полейте маслом.

Фарш жареный

Куриное филе для приготовления блюда
Куриное филе для приготовления фарша.А жареный фарш легко приготовить, получается очень вкусно

Ингредиенты: фарш куриный 340 г, масло топленое 65 г, морковь 340 г, лук 100 г, чеснок 20 г, яйцо 8 шт, соль, перец.

Приготовление

Приготовьте фарш из мякоти курицы, добавьте в него мелко нашинкованный лук, чеснок и тертую красную морковь, все перемешайте, посолите и поперчите. Раскалите масло на сковороде, обжарьте в нем фарш, по готовности сверху влейте сырое яйцо, посыпьте солью, черным перцем, закройте крышкой, убавьте огонь. Ждите пока не зажарятся яйца. Готовое блюдо разрежьте квадратиками, положите в тарелку, посыпьте зеленью.

Колбаски из куриного фарша

Замечательное блюдо куриные колбаски, как котлетки, но похожи на чавапчичи, вкусное и сытное блюдо
Колбаски жареные — колбаски приготовленные из куриного фарша, похожи на традиционные чевапчичи, очень вкусные, сочные, понравятся и детям и взрослым

Ингредиенты: мякоть курицы 220 г, сало шпик 60 г, сливки или молоко 220 г, мука 30 г, масло на поливку 20 г, жир на обжарку 20 г.

Приготовление

Снимите мясо с костей, пропустите через мясорубку два раза. Заправьте солью, мускатным орехом, положите мелко нарубленный шпик, разведите сливками или молоком, хорошо взбейте. Сформируйте маленькие колбаски, запанируйте в муке, обжарьте на масле, подайте со сложным гарниром, украсьте веточками зелени.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.