Легко и просто приготовить ватрушки со сладкой начинкой из дрожжевого теста

Ватрушки с творогом, картофелем или вареньем из дрожжевого, сдобного или пресного теста

Ватрушки — это открытые сверху круглые лепешки из сдобного, дрожжевого или пресного теста с наполнителем. В качестве начинки чаще используется творог, но так же отлично подойдет картофельное пюре, повидло или варенье. Ватрушки — блюдо старославянской, русской и украинской кухни, название происходит от слова «ватра», что значит — огонь. Есть еще одна версия происхождения названия, от слова «творог» — «творожка» — «вотрожка», возможно от этого слова и произошло слово «ватрушка». Но не будем вдаваться в подробности истории происхождения названия. Главное в том, что это вкусная и популярная, многими любимая выпечка.

Ватрушка творожная из дрожжевого теста

Ватрушки - вкуснейшая выпечка, к чаю отличный вариант, дрожжевое тесто, творожная начинка
Ватрушки — открытые булочки с творожной начинкой, мягкие, вкусные, аппетитные, тесто дрожжевое

Ингредиенты для теста: мука 3 стакана, теплое молоко 1 стакан, дрожжи 15 г, яйца 2 шт, сахар 1,5 столовые ложки, сода 0,5 чайной ложки, масло сливочное 50 г, растительное масло 1 столовая ложка.

Ингредиенты для начинки: творог 500 г, яйца 1 или 2 шт, сахар 0,5 стакана, соли чуть — чуть, масло растительное 2 столовые ложки, ваниль, изюм, цедра лимона по вкусу.

Приготовление

Для приготовления начинки творог протрите с яйцами, сахаром, добавьте соль, растительное масло, можно добавить по вашему вкусу изюм или любые другие добавки, например цедру лимона или ваниль.

Замесите дрожжевое тесто и дайте ему подняться 2 — 3 раза, но не передержите. На подпыленную мукой доску выложите тесто, раскатайте в жгут и, отрезая небольшими кусочками, сформируйте круглые пышечки. Уложите их на смазанный противень, на расстоянии 3 — 4 см друг от друга, и дайте расстояться в теплом месте минут 15.

После того, как ватрушки увеличатся в объеме, в верхней части ватрушек пестиком или толкушкой или донышком стакана сделайте небольшие углубления и заполните их творожной или сладкой начинкой. Еще раз дайте подняться, смажьте взбитым яйцом и поставьте в горячую духовку на 20 — 25 минут.

Если нет времени заниматься дрожжевым тестом, то

Пресное сметанное тесто для ватрушек

Возьмите сметаны 200 г, масло размягченное и яйцо, все  разотрите, добавьте чуть — чуть соли и 2 стакана муки, сахар. Выложите все на доску, на которую высыпали еще один стакан муки, хорошо вымесите тесто, раскатайте в тонкий пласт, вырежьте чашкой кружочки, на середину кружочка выложите начинку, по кромкам сделайте защипы, чтоб начинка не сползла с теста, смажьте яйцом и выпекайте в духовке 15 — 20 градусов.

Картофельное пюре для начинки ватрушек

Ингредиенты: картофель 1 кг,  масло сливочное 60 — 70 г, молоко 1 стакан (можно больше, добавлять до нужной вам консистенции пюре), соль 1 чайная ложка или чуть меньше, сахар 1 столовая ложка

Картофель  очистите, положите в кастрюлю с холодной водой, после закипания воды — посолите, варите до готовности. Готовый картофель легко протыкается вилкой. Слейте всю воду, толкушкой разомните картофель до однородной массы. Положите размягченное сливочное масло количество на ваш вкус, рекомендуемое количество 60 — 70 г, маслом картофель не испортите — это точно. Обязательно подогрейте молоко (холодное молоко портит вкус и вид), влейте в картофель, положите сахарный песок около 1 столовой ложки, это тоже на ваш вкус, я добавляю для ватрушек, пирогов, шанег. Все тщательно перемешайте, но.. мешайте ложкой или толкушкой,  а если на процессоре или с помощью блендера, то на самой низкой скорости. Чтоб взбивать пюре блендером, нужно приспособиться, потому что при неправильной скорости и неверно выбранной насадке может получиться скользкая и липкая картофельная масса.   Объясняется это тем, что во время интенсивного перемешивания происходит быстрое отделение крахмала, вот это и ухудшает вкус картофельного пюре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.