рассольник

Рассольник — блюдо русской кухни, рецепты приготовления

Рассольник — это русское блюдо, суп с солеными огурцами и различными добавками. Соленые огурцы являются основой рассольника. Так же в рассольник можно добавлять огуречный рассол. Рецептов рассольника много, есть рассольник с картофелем или с крупой, иногда то и другое, в рассольник добавляют корни петрушки, морковь, репчатый лук. Иногда соленые грибы кладут вместо огурцов, так рассольник готовят в основном в Сибири и на Урале. Заправляют рассольник сметаной, яйцом, иногда молоком.

Рассольник домашний с капустой

рассольник
Рассольник — горячее первое блюдо русской кухни, готовится с солеными огурцами

Ингредиенты: мясные кости 500 г, капуста свежая 150 г, картофель 4 шт, морковь 1 шт, петрушка 1 шт, лук репчатый 1 шт, огурец соленый 1 шт, масло растительное 2 столовые ложки, сметана 2 столовые ложки, соль, перец, лавровый лист, зелень.

Приготовление

Сварите бульон. Капусту нарежьте соломкой, картофель нарежьте брусочками, морковь, петрушку нашинкуйте или натрите на крупной терке, лук нашинкуйте. Обжарьте на растительном масле морковь, петрушку и лук. В кипящий бульон положите капусту, затем картофель, через 10 минут добавьте обжаренные овощи и припущенные без шкурки и семян огурцы, посолите.
За 10 минут до окончания варки рассольник заправьте прокипяченным огуречным рассолом по вкусу, добавьте лавровый лист, перец.
Подавайте рассольник со сметаной и зеленью.

Рассольник ленинградский

Ингредиенты для рассольника
Рассольник ленинградский — популярное горячее первое блюдо, особенность в том, что он готовится с крупой, очень вкусно

Ингредиенты: мясо с костями 500 г, огурцы соленые 2 шт, морковь 1 шт, петрушка сельдерей по 1 шт, лук репчатый 1 шт, картофель 3 — 5 шт, крупа перловая или рисовая 1/2 стакана, масло растительное или жир для обжарки, перец горошком 5 — 6 шт, лавровый лист, соль по вкусу.

Приготовление

Сварите мясной бульон. Крупу переберите, промойте, залейте кипятком и варите, закрыв крышкой 30 минут. Картофель нарежьте брусочками. Нарезанный лук и морковь обжарьте вместе с томатной пастой или томатным соусом. Огурцы нарежьте тонкими брусочками и припустите, семена и кожицу уберите.

В кипящий бульон положите предварительно сваренную перловую крупу и варите при слабом кипении 20 минут, затем добавьте картофель, обжаренную морковь, лук и варите еще 10 минут. Добавьте соленые огурцы, соль, специи и варите рассольник до готовности. В рассольник можно добавить по вкусу рассол из огурцов.При подаче добавьте в тарелку сметану и зелень.

Рассольник с грибами

заправка для рассольника
Рассольник с грибами заправляется солеными огурцами, грибы придают особый вкус

Ингредиенты: грибы сушеные 40 г, петрушка, морковь 1 шт, лук репчатый 1 шт, картофель 4 шт, огурцы соленые 2 шт, жир или растительное масло для обжарки, соль, перец , зелень.

Приготовление

Сушеные грибы переберите, промойте, залейте холодной водой, оставьте для набухания на 3 — 4 часа. После этого варите их в той же воде без соли.

Грибы достаньте, промойте, нашинкуйте соломкой, а бульон осторожно слейте, чтоб посторонние примеси остались на дне. Морковь, петрушку, лук нарежьте и обжарьте.

Затем все положите в грибной бульон и поставьте кипятить, добавьте картофель, нарезанный брусочками и варите до полу готовности. После этого положите огурцы, очищенные от кожи и семян, нарезанные крупной соломкой и варите рассольник до готовности. В конце варки добавьте грибы и огуречный рассол (по вкусу). На стол подавайте со сметаной и зеленью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.