баклажаны

Баклажаны, подробнее о них, рецепты приготовления

Баклажан — представитель семейства пасленовых, все считают, что баклажан — это овощ, но это не так, плод баклажана — ягода. Но в кулинарии привыкли считать, что баклажан — овощ. Родина баклажана — субтропическая Азия. В простонародье баклажаны называют ласково — синенькие. Это потому, что баклажаны фиолетового цвета разных оттенков, от светло — фиолетовых, до, почти черных.

Плод баклажана представляет собой ягоду округлой формы разного размера, достигает до 70 см. У переросших баклажанов вкусовые качества не очень хорошие, поэтому в пищу используют недозрелые баклажаны. У баклажана мелкие семена, расположенные в мякоти плода.
Они очень прихотливы и реагируют на изменение температуры, поэтому выращивать приходится под пленочным покрытием или под укрывным.

Селекционерами выведены множество сортов для разных регионов. Есть даже баклажаны для Сибири. Даже в неблагоприятное лето под спанбондом (укрывной материал) можно собрать приличный урожай баклажанов.
Мне очень понравился сорт баклажанов «Король Севера F». Это ранний, урожайный гибрид, правда выращивать его нужно рассадным способом. Высаживать рассаду так же нужно под спанбонд или пленку, пока растения приживутся, но потом укрытие можно убрать. Урожай баклажанов даже в это неблагоприятное лето был неплохой. Радовали глаз продолговатые узенькие баклажанчики, которые как большие бананы висели на кустах.

В баклажанах содержится много полезных веществ, это калий, кальций, фосфор, железо, витамины группы В, содержит большое количество клетчатки. Растут баклажаны на легкой, хорошо удобренной почве.
Баклажаны используют в кулинарии. Из баклажанов можно приготовить множество различных блюд, есть много рецептов приготовления. Баклажаны употребляются в пищу в свежем, соленом, маринованном виде, из баклажанов делают икру. Некоторые сорта баклажанов требуют вымачивания, хотя есть много сортов без горечи.

Баклажаны рекомендуется употреблять в пищу людям, страдающим сердечно — сосудистыми заболеваниями, при отеках. Баклажаны содержат мало калорий, поэтому рекомендуются при диетическом питании. Баклажан — фиолетовое  чудо.

баклажаны
Баклажаны — ягоды, которые мы называем овощ, множество вкусных блюд можно приготовить из баклажанов

Рецепты приготовления блюд из баклажанов

Баклажанная икра

Закуска из баклажан «Тещин язык»

Несколько рецептов фаршированных баклажанов:

Баклажаны с фаршем из риса с овощами

Фаршированные баклажаны

Баклажаны «Любимые»

Баклажаны с сыром и помидорами

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.