Классическая пицца

Классическая пицца — итальянское блюдо, подробнее о ней

это Классическая пи́цца — это блюдо итальянской кухни. Пицца — это круглая лепешка или открытый пирог, выпекаемый из дрожжевого теста с начинкой, которая выкладывается поверх томатного соусю В качестве начинки может быть мясо, овощи, грибы и другие продукты.

Родом пицца из Италии, впервые о ней упоминалось еще до нашей эры в городе Гаэта. Вначале пицца была совершенно другого вида, это была еда, которая подавалась на ломтях хлеба. Настоящая классическая итальянская пицца появилась тогда, когда начали в Европу завозить помидоры. В то время даже появились специальные пекари — пиццайоло, они готовили пиццу для итальянских крестьян.
В те времена и начали появляться названия определенного вида пиццы в зависимости от продуктов, которые использовались или в зависимости от имени знаменитостей.

Пиццу готовят во многих странах мира. Часто готовят в промышленных масштабах замороженные полуфабрикаты пиццы. Это быстрая еда, разогрел и съел

Тесто, именно классическое тесто, для настоящей итальянской пиццы готовят из специальной муки, натуральных дрожжей и используют оливковое масло. Классическая пицца готовится вручную. Готовят тонкое тесто около 3-4 мм, диаметр около 31-32 см, раскатывают такую пиццу руками.

Сыр в пицце
Классическая пицца готовится с разной начинкой, но сыр — неотъемлемая часть рецепта, моцарелла или какой — то другой итальянский сыр

Для покрытия теста используют томатный соус, затем выкладывается начинка. Затем кладется натертый сыр, сыр — это неотъемлемая часть почти любой пиццы. Сыр для итальянской пиццы используется моцарелло или какой — то другой итальянский сыр: пекорино, романо или пармезан. Классическая пицца выпекается в специальной печи, которая топится дровами. При выпекании пиццы существует специальный тепловой режим.

Есть множество разновидностей пиццы. Пиццу готовят во всех странах мира и везде есть свои рецепты, которые уже стали классикой.

Есть множество рецептов пиццы. Например:  пицца Маринара — это пицца с помидорами чесноком, оливковым маслом и орегано, каперсами

А пицца Маргарита с помидорами, моцареллой, оливковым маслом, базиликом. Бывает пицца очень тонкая, её можно свернуть конвертом или как чебурек. В общем — разновидностей пиццы очень много.

Я тоже готовлю пиццу, но конечно же, это не классический вариант. Тем не менее, получается пицца вкусная, все мои домашние любят пиццу по моему рецепту

Пицца по моему рецепту, просто и вкусно

Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.