Постное печенье на яблоках

Постное печенье на основе яблок, простой рецепт приготовления

В преддверии Православного поста рецепт этого печенья актуален, как никогда. Ведь даже в пост хочется чего — то сладкого, а кондитерские изделия промышленного производства наверняка содержат в своем составе яйца или молочку. А предлагаемое печенье на яблочной основе не содержит продуктов животного происхождения. К тому же, это печенье наименее вредно, так как самый вредный продукт в таком печенье сахар, которого там не так уж много.

Печенье на основе яблок

Ингредиенты: яблоки 0, 5 кг, мука 250 — 300 г, сахар 4 столовые ложки, масло растительное 50 г,  разрыхлитель 1 чайная ложка (если сода, то не полная чайная ложка), соль щепотка.

ингредиенты для печенья
Для вкуснейшего печенья простейшие ингредиенты. без яиц и молочки

Приготовление

В этом варианте я использую замороженные ранетки, но можно использовать яблоки.

Ранетки замороженные нужно разморозить, а если вы используете яблоки, то их нужно разрезать, удалить сердцевину, а затем измельчить на блендере или удобным способом. Яблоки можно натереть на терке.

В полученное пюре добавьте сахарный песок, соду или разрыхлитель, соль, растительное масло. Все тщательно перемешайте и по возможности до однородного состояния.

Яблочное пюре с добавками
Для приготовления печения пюре взбито с добавками

В подготовленное пюре добавьте муку, добавляйте понемногу и перемешивайте.  Замесите тесто до однородности. Из готового теста сформируйте колбаску, разрежьте на кусочки, сформируйте круглые небольшие лепешки. Или второй вариант, раскатайте тесто в пласт и вырежьте кружочки.

формируйте печенье
Из теста формируем яблочное печенье

Вырезанные из теста кружочки разложите на смазанном противне и поставьте в духовку. Можно использовать бумагу для выпечки. Выпекайте в духовке при 180 градусах около 15 — 18 минут. Но нужно смотреть на возможности вашей духовки, как только зарумянится верх, печенье готово.

печенье на противне
Печенье постное на яблоках выпекается в духовке, оно вкусное и простое

С противня печенье переложите на тарелку.

Постное печенье к чаю
Постное вкусное печенье к чаю

Печенье постное, вкусное, на сломе пористое, пропеченное.

Печенья постное на яблочной основе
Постное печенье на яблочной основе — вкусное, пористое, отличный вариант к чаю

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.