варенье из тыквы

Варенье из тыквы. Несколько рецептов тыквенного варенья

Варенье из тыквы имеет свой, особенный тыквенный вкус. Кто — то любит такой вкус, а кто — то и не очень. Можно сварить варенье из тыквы так, чтоб было по вкусу всем. Можно варить непосредственно только из тыквы, а можно добавить цитрусовые, например лимон или апельсин или добавить яблоки. Они придадут варенью особенный вкус и кислинку. Здесь несколько рецептов варенья из тыквы на ваш выбор.

Варенье из тыквы

Варенье из тыквы
Варенье из тыквы — оригинальный вкус

Ингредиенты: тыква 1 кг, сахар 1, 5 кг, вода 2 стакана

Приготовление

Молодую, не совсем зрелую тыкву, разрежьте на части, удалите семена, очистите кусочки тыквы и нарежьте их размером 1, 5 х 1, 5 см. Подготовленные кусочки нужно бланшировать и затем охладить в холодной воде.

Сварите сироп. Подготовленные кусочки тыквы залейте горячим сахарным сиропом и оставьте на 8 — 10 часов
Затем доведите до кипения и варите на слабом огне 15 минут. Отставьте в сторону на 3 — 4 часа. Затем варите до готовности.

А если хотите придать варенью какой — то другой вкус, то экспериментируйте. Можно добавить апельсины или лимоны, количество по вашему вкусу. Даже один апельсин придаст аромат и вкус вашему варенью.

Варенье из тыквы  с лимоном и апельсином

варенье из тыквы
Варенье из тыквы с добавлением цитрусовых имеет оригинальный вкус и приятную кислинку

Ингредиенты: тыква 1 кг, лимон 1 шт, апельсин 1 шт, сахар 1 кг

Приготовление

Тыкву очистите от кожуры и семян, нарежьте мелкими кубиками, лимон и апельсин вымойте и нарежьте небольшими дольками вместе с кожурой.

Подготовленные таким образом тыкву и цитрусовые сложите в одну емкость, засыпьте сахаром, перемешайте и оставьте до тех пор, пока не появится сок. Затем поставьте на огонь, доведите до кипения, варите на медленном огне 30 минут, затем снимите с огня и дайте остыть. Остывшее варенье поставьте вновь на огонь и варите до готовности.

Готовое варенье разлейте в стерилизованные банки, закройте герметично крышками, переверните и оставьте до полного остывания. Такое варенье хранится в домашних условиях без холодильника

Варенье из тыквы с яблоками

варенье из тыквы с яблоками
Варенье из тыквы с яблоками — вкусное и оригинальное

Ингредиенты: тыква 0, 5 кг, яблоки очищенные 0, 5 кг, лимон 1 шт, сахар 1 кг, вода при необходимости 50 — 100 мл.

Приготовление

Очищенную от семян и кожуры тыкву натрите на крупной терке, поместите в кастрюлю или эмалированный таз и засыпьте сахаром. Оставьте на 5 — 8 часов. Затем туда же добавьте яблоки, предварительно очищенные и натертые на крупной терке,  либо нарезанные мелкой соломкой. Выдавите сок одного лимона и натертую на мелкой терке цедру лимона. Все тщательно перемешайте и поставьте на огонь. Нагрейте до кипения, варите 5 — 10 минут, оставьте до остывания, повторите так еще 2 — 3 раза, пока тыква и яблоки не будут прозрачными. Горячее варенье разложите в стерилизованные банки, герметично закройте крышками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.