плов со свиниой

Плов со свининой на сковороде, рецепт приготовления

Плов — это блюдо из нескольких составляющих, основной ингредиент — это рис, дополнение к рису может быть мясное, рыбное, овощное, фруктовое. Вместо риса иногда может быть использована какая — то другая крупа. Плов — это блюдо, способы приготовления которого сложились в далекие времена на Ближнем Востоке и в Индии. В наше время плов очень популярен в Средней Азии, в Закавказье, на Среднем и Ближнем Востоке. Для плова, приготовленного с мясом, можно использовать разные виды мяса, в зависимости от предпочтений.
Предлагаем приготовить вкусный плов со свининой, а так как казан может быть не у всех, готовим плов в сковороде. Вкусовые качества от этого не пострадали.

Плов со свининой на сковороде

Ингредиенты: рис длиннозерновой  0,5 кг, свинина 0,5 кг, морковь 4 шт (350 — 400 г), лук 300 г, растительное масло 200 мл, соль по вкусу, чеснок 1 головка, специи для плова 1 столовая ложка (можно заменить на зиру, куркуму, карри в равных количествах по 1 чайной ложке)

инегредиенты для плова
Для плова основные ингредиенты — это рис и мясо, конечно и морковь и лук обязательны, а специи добавят вкус

Приготовление

Прежде всего, рис залейте водой и оставьте на некоторое время, затем промойте холодной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной

Мясо нарежьте крупными квадратными кусками, лук нарежьте не мелко, морковь нарежьте крупной соломкой.

Ингредиенты подготовлены для приготовления плова
Для приготовления плова овощи и мясо нарезаем нужного размера, рис промываем

Разогрейте сковороду, налейте в неё масло и дайте ему разогреться. Затем в масло положите мясо и жарьте до выпаривания из него жидкости. После того, как жидкость выпарится,  добавьте лук, жарьте до золотистого цвета.  Как только лук обжарится, добавьте морковь, немного обжарьте и продолжайте тушить минут 7. Затем добавьте соль, специи и налейте  воды около 200 мл, продолжите тушить без крышки около 10 минут после закипания воды. Промытый рис выложите  в сковороду, разровняйте и добавьте воду. Воды должно быть на 2 см выше уровня риса. Дальше готовьте на сильном огне до закипания воды. Рис впитает некоторую часть воды, когда воды останется немного,  огонь убавьте. В середину посуды с пловом положите отмытую головку чеснока. Закройте сковороду крышкой и готовьте на медленном огне до готовности, это примерно 20 — 25 минут. Плов готов, когда вода впитается вся и зернышки риса рассыпаются в ложке.

Отключите огонь, соберите плов горкой, чеснок поместите в середину горки. Плов готов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.