домашний йогурт

Йогурт домашний, простой рецепт приготовления йогурта

Йогурт — это полезный  кисломолочный продукт с повышенным содержанием обезжиренных веществ молока.

Йогурт пользуется заслуженным вниманием, его любят и взрослые и дети. Производят йогурт с использованием заквасочных микроорганизмов.

При покупке йогурта нужно обязательно обращать внимание на состав. Йогурт бывает различной жирности от 0,5% до 9%.  В состав йогурта входят различные добавки, в том числе и добавки, увеличивающие сроки хранения йогурта. В частности Е 407.

Йогурт продается в различной упаковке, в пластиковых стаканчиках, в коробочках, в бутылочках. Упаковка красочная, привлекает внимание.

Я покупаю йогурт довольно часто. При покупке йогурта я обязательно смотрю сроки изготовления. Обязательно смотрю какие добавки входят в состав того или иного йогурта. Я считаю, что если в йогурте содержатся кусочки ягод и фруктов, а не ароматизирующие добавки, он более натуральный.

Обычно, я выбираю йогурт местных производителей с небольшим сроком хранения. Это значит, в нем меньше разных добавок, увеличивающих срок хранения. А значит он более полезен. Но, еще  более полезен йогурт домашний. Для приготовления йогурта есть специальные йогуртницы, но и без них йогурт  можно прекрасно приготовить в домашних условиях.

Йогурт домашний

йогурт домашний
Йогурт домашний — вкусный и полезный, приготовлен из закваски и молока

Приготовление йогурта в термосе

Ингредиенты: молоко 1 литр, лучше брать молоко жирностью 3,2 — 3, 5 %, закваска  натуральный свежий йогурт 200 г

Приготовление

Прежде всего, вскипятите молоко, это необходимо делать, чтоб убить микроорганизмы. Закипевшее молоко остудите до температуры 38-40 градусов C,

Термос для приготовления йогурта прополощите кипятком, через несколько минут прикройте крышкой.

Возьмите около 100 мл молока и добавьте к нему йогурт, тщательно размешайте, вылейте в остальное молоко, все перемешайте

Молоко для приготовления йогурта
Молоко для приготовления йогурта необходимо кипятить, затем осудить и развести закваску

Полученную молочнокислую смесь перелейте в термос, закройте крышкой и оставьте на 8 часов. Затем разлейте получившийся йогурт по удобным для пользования баночкам и поставьте в холодильник еще на 8 часов.

В холодильнике он созреет и дойдет до нужной консистенции. При разливании йогурт не перемешивайте, чтоб не разрушить структуру и не помешать созреванию йогурта. В готовый йогурт можно добавить вкусовые добавки. Это могут быть ягоды или фрукты, сахар, овощи или зелень.

йогурт с ягодами
Домашний йогурт вкусный и полезный, в него можно добавить ягоды или фрукты, а так же любые добавки

Молоко для приготовления йогурта нужно обязательно кипятить, чтобы таким образом убить все болезнетворные бактерии, которые могут в нем содержаться. Рекомендуется доводить до кипения даже пастеризованное молоко.

Рассказ о том, как испорченный йогурт осчастливил ребенка

У моей подруги есть внучка, она аллергик. Пищу, которую предлагают в школьной столовой, она кушать не может и родители вынуждены давать ей обеды с собой.

На йогурт у девочки аллергии нет, поэтому довольно часто  йогурт оказывается её пищей во время обеда. Девочке  всегда хотелось есть ту пищу, которую едят все остальные дети. Но, к сожалению, многое ей противопоказано.

В этот день из школы она прибежала счастливая и рассказала такую историю. Как обычно, во время перерыва, она  открыла банку с йогуртом, но вместо вкусной еды она обнаружила там…. плесень.

Вы думаете она расстроилась? Нет, она обрадовалась! Она решила выбрать себе еду сама, сходила в буфет и выбрала булочку с кунжутом.  Булочки ей вообще не разрешают есть ( разрешают есть выпечку на гречневой муке, блинчики, например), а здесь такой прекрасный повод без разрешения выбрать себе еду. Она конечно, рисковала здоровьем, но была просто счастлива.

Так испорченный йогурт осчастливил ребенка.

Этот случай заставил нас всех относится к покупке йогуртов с большим вниманием. Хотя мама девочки сказала, что срок годности на этикетке она смотрела.

Я никогда не покупаю йогурт, если срок годности близок к завершению, не покупаю йогурт, если вижу, что хранится йогурт не надлежащим образом, то есть в холодильнике не выдержан температурный режим.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.