печенье

Сметанное печенье, простой рецепт печенья без яиц

Иногда хочется к чаю что — то вкусненькое испечь, но так, чтоб на приготовление затратить минимум времени. Вот сметанное печенье для такого случая подойдет в самый раз. Рецепт очень простой, даже яйца не нужны, ингредиенты простые и есть на любой кухне. Печенье получается нежное, в меру сладкое, можно использовать джем или варенье

Печенье сметанное

Вкусное сметанное печенье
Сметанное печенье по простому рецепту, быстро и вкусно

Ингредиенты: сметана 1 стакан, сахар 70 г, сода 1/2 чайной ложки, мука 350 г (это чуть больше двух стаканов), джем яблочный (можно без него), растительное масло для смазывания противня и для смазывания рук при замесе. Сметана в рецепте 20 %, можете брать любой жирности, корректируя тесто мукой, вместо соды можно использовать разрыхлитель

Приготовление

Один стакан сметаны выложите в посудину, туда же добавьте сахар, соду, все тщательно перемешайте. Соду не гасите, она погасится сметаной.

К перемешанной сметанной массе добавьте муку, замесите тесто. В конце замешивания добавьте в тесто немного растительного масла, чтоб оно не прилипало к рукам, можно вместо масла припудрить стол мукой. Месите тесто до готовности.

Готовое тесто раскатайте в большой сочень, из него вырежьте формой или стаканчиком печенье.

Каждое печенье обмакните в сахар одной стороной. Противень смажьте растительным маслом и выложите вырезанное из теста печенье на противень. Можно застелить противень пекарской бумагой, смазать её растительным маслом,  печенье на бумагу нужно разложить на некотором расстоянии друг от друга.

Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке на 11 — 12 минут. При выпекании учитывайте возможности вашей духовки. Главное — не передержать в духовке, не пересушить, лучше достать печенье, как только будет зарумяниваться.

Можно такое печенье приготовить с вареньем или джемом, просто на середину печенюшки положить капельку джема, надрежьте кромки и соедините противоположные концы. Так, как на фото

сметанное печенье
Вкусное сметанное печенье по простому рецепту без яиц

Печенье получается вкусное, можно еще при желании использовать ванилин. тогда будет ванильное сметанное печенье. К чаю такое печенье просто отличный вариант.

Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.