Одуванчик лекарственный

Одуванчик лекарственный, варенье и масло из одуванчика

Одуванчик — это лекарственное многолетнее травянистое растение.  Относится одуванчик к семейству астровых (сложноцветные).

Одуванчики цветы знает каждый, его легко узнать, даже просто по описанию. Листья у одуванчика с зубчатыми краями, стебли полые, а цветы ярко — желтые.

Одуванчик — сорняк, с ним не так просто справится. Он растет практически везде: на газонах, полях, лужайках, садах и огородах. Одуванчик не требователен к почве, растет везде, куда семечки одуванчика прилетят.

Конечно, одуванчик сорняк, но… сорняк, который очень полезен. Он применялся с давних времен в традиционной медицине Китая, Индии, России и многих других стран. Применяется и в наше время в медицине, в том числе и народной медицине, а так же в кулинарии.

Ну и есть ещё знаменитое вино из одуванчиков. Такое таинственное название, наверное его мало кто пробовал.  Есть прекрасная повесть Рэя Брэдбери  » Вино из одуванчиков», тоже может оказать положительный эффект, так как по прочтении у вас останутся положительные эмоции.

У одуванчика полезно буквально все: корни, стебли и цветы

Корни одуванчика
Корни одуванчика полезны, они содержат в своем составе много полезных веществ, так же как и стебли и цветы

Корни одуванчика — это кладезь витаминов, минералов, каротиноидов, а так же в корне одуванчика содержатся биоактивные компоненты, в том числе хлорогеновая и цикориевая кислота. В корне одуванчика может содержатся до 40 % инулина. Благодаря всем этим полезным веществам, одуванчик обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами.

В народной медицине корень одуванчика применяют в виде отвара из сушеных корней для усиления секреции пищеварительных желёз, а так же такой отвар применяют как желчегонное средство.

Настойка из корня одуванчика применяется для возбуждения аппетита, обладает спазмолитическим и слабительным действием.

Высушенный корень одуванчика можно применять как чай, а так же можно его обжаривать, измельчать и использовать в качестве замены кофе

Молодые листья и стебли одуванчика содержат большое количество каротиноидов и витамин B2. Их можно использовать для салатов и супов, молодые листья и стебли содержат меньше горечи.

Из цветков одуванчиков варят варенье и делают вино. Так же цветки одуванчика можно использовать при выпекании хлеба и печенья.

Из одуванчиков можно приготовить одуванчиковое масло. Одуванчиковое масло обладает многими полезными свойствами. Оно является слабительным, противовирусным, отхаркивающим, мочегонным и антигельминтным средством. Так же масло одуванчика применяют местно —  при болях в мышцах, а так же при порезах, экземе, фурункулах.

В части поддержания нашего здоровья одуванчик также очень полезен. Он  обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковым, антиоксидантным и противовоспалительными свойствами, что может помочь укрепить иммунитет.

Одуванчик содержит большое количество калия. Он может помочь регулировать уровень артериального давления и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Некоторые горькие травы могут стимулировать желудочную секрецию и способствовать расщеплению жира. Вот одуванчик относится к таким травам, он так же содержит соединения, которые могут помочь пищеварению, ускоряя опорожнение желудка.

Экстракт листьев одуванчиков полезен для кожи, он защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Этаноловый экстракт листьев одуванчика обладает мочегонным действием.

В листьях одуванчика содержится витамин К и кальций, они могут помочь повысить плотность костей и снизить риск остеопороза.

А еще одуванчики можно использовать в качестве удобрений. В них содержится большое количество микроэлементов, которые улучшают почву.

У одуванчика, как и у многих других трав, есть противопоказания

Нужно помнить, что при заболеваниях пищеварительной системы не стоит использовать одуванчик и настои и экстракты из него.

Не рекомендуется применять одуванчик при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей и расстройстве кишечника так же не рекомендуется его принимать. Одуванчик может вызывать аллергию

Перед началом использования одуванчика стоит проконсультироваться с врачом.

Отвар корня одуванчика возбуждает аппетит

Для приготовления отвара необходимо брать 20 г корня одуванчика на стакан кипятка, довести до кипения, настоять и пить по ¼ стакана 3 раза в день.

Масло из одуванчиков (одуванчиковое масло)

Масло одуванчиковое
Одуванчиковое масло полезно, применяется в народной медицине

Ингредиенты: цветки одуванчика 500 г,  масло подсолнечное холодного отжима в количестве, покрывающем цветы

Приготовление

В глубокой кастрюле смешайте масло и цветы. Прогрейте их на водяной бане около 30–60 минут на самом маленьком огне. После этого смесь перелейте в банку и оставьте в теплом солнечном месте на 24 часа. Затем процедите масло через марлю. Перелейте в непрозрачную посуду с крышкой. Храните его плотно закрытым, в холодном месте, без доступа света. Масло из одуванчиков можно использовать в течение года.

Варенье из одуванчиков

Варенье из одуванчиков содержит некоторое количество полезных веществ
Варенье похоже на цветочный мед, оно приятного вкуса и красивого янтарного цвета.

Ингредиенты: цветки одуванчика 200 шт, сахар 750 г, лимон 1 шт, вода 0, 5 л.

Важно:  цветы одуванчика для варенья нужно собирать вдали от дорог. Они не должны содержать в своем составе вредных веществ. Для варенья нужно собрать в солнечную погоду полностью раскрывшиеся цветы.

Приготовление

Собранные цветы одуванчиков промойте и положить в эмалированную кастрюлю. Залейте цветы кипятком и закройте крышкой, поставьте на огонь на 10 минут. Лимон нарежьте мелкими кусочками. Через 10 минут снимите с огня кастрюлю с одуванчиками, оставьте настаиваться минут на 20. Слейте отвар от одуванчиков и отожмите цветки. В получившийся отвар добавьте нарезанные кусочки лимона и сахар. Все перемешайте и доведите до кипения. Варите на медленном огне, периодически помешивая около получаса. Горячее варенье из одуванчиков разлейте в сухие стерилизованные банки и закройте герметично крышками. Хранить можно при комнатной температуре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.