сплав по Мане. Утро

Сплав по Мане. Однодневный сплав по сибирской реке

Лето. Время отпусков. Но, даже если нет отпуска, можно выбрать время, чтоб выбраться куда — нибудь отдохнуть, хоть ненадолго, хотя бы на выходные дни. У нас, в Красноярском крае, природа — не наглядишься. Есть и горы и долины, есть и реки и поля. Выбраться на природу можно как по турпутевке, так и самостоятельно.

Сплав по Мане

Недавно мы своей семьей решили сплавиться по реке Мана. Многие любят сплавляться по Мане и делают это каждый год. Привлекает красота окружающей природы, единение с ней. Маршрут хоть и популярный, но если ты плывешь на своей лодке — никто тебе не мешает.

Продолжительность маршрута и начальную точку сплава можно выбрать в соответствии со временем, в течении которого вы предполагаете сплавляться.

Можно начать сплав с верховьев реки, сплавляться придется дольше. Сплав от середины реки, например, от пос. Береть до пос. Усть — Мана занимает около 2 суток, а самый короткий маршрут от пос. Манский до пос. Усть- Мана занимает примерно один день.

Начало путешествия

Мы выбрали в этот раз для сплава короткий  маршрут, то есть точка начала сплава — поселок Манский.

Мы взяли с собой еду, воду, теплую одежду, плащи от дождя и репелленты для защиты от клещей, комаров и мошки. Лодка у нас своя.

До точки отплытия  ехали на такси, доехали почти до места. До реки еще метров 200, а груз у нас значительный, одна лодка весит около 50 кг, а еще рюкзаки, но до реки не так далеко нести эту тяжесть. Ну, а дальше, подготовка лодки. И вот лодку накачали, собрали дно, скамейки, вставили весла в уключины, загрузились и ….. поплыли.

Вот и начался наш сплав по Мане

Плывем, а вокруг то, ради чего все это затевалось. Река плавно катит свои воды, хоть она и не глубокая, течение все — таки довольно быстрое. Я тут поинтересовалась, оказывается скорость течения воды в верховьях составляет 7 -8 км, а в низовьях около 4 км. в час. Там где река Мана шире, течение более плавное, а там где реку сжимают скалы, течение реки быстрее. Вода в реке довольно холодная, характер реки считается горный, начиная от истока и до самого устья.

Плывем, вокруг красота, глаз не оторвать и, хотя маршруты и популярные, но все — таки по берегам тайга, лес, дикая природа и только изредка виднеются на берегу базы отдыха.

Сплав по Мане
Однодневный сплав по реке Мана. Красота сибирской природы, тайга по берегам реки, тишина

По берегам реки леса, скалы, холмы или, у нас они называются сопки, кое — где с прибрежных скал текут ручейки, в тишине слышно их журчание.

С прибрежных скал текут ручьи
Кое — где с берега текут ручьи и пополняют воды реки

Вода в реке все время разная, местами прозрачная, в заводях и у берега, а кое — где темная, там где глубже. Иной раз вода кажется свинцовой, а кое —  вода мутная, может от прошедшего дождя. Есть несколько мест, где ближе к берегу на воде бурунчики, значит там, где — то под водой камни. Обходим эти места осторожно, чтоб не напороться. Вот откололся кусок скалы и приземлился внизу, дети сказали, в прошлый сплав его здесь не было. Все меняется, вот и природа работает над ландшафтом.

бурное течение, под водой камни
Под водой есть камни, течение бурунами и нужно плыть осторожно, чтоб не зацепить камни лодкой

Вокруг красота, глаз не оторвать, не наглядеться.  В тихих местах в воде отражаются берега.

Мы плыли, любуясь красотой прибрежных скал и лесов, время незаметно приблизилось к обеду. Выбрав подходящее место, там где в прошлые разы (сплавлялись много, много раз) делали остановку, мы подгребли к берегу, вытащили лодку и устроили привал. Поскольку ситуация в регионе была пожароопасная, костры разводить было нельзя, мы с собой брали портативную плитку и воспользовались ей, чтоб приготовить еду.

Поджарили заранее замаринованные крылышки, нарезали  овощи, а чай с вкусняшками дополнил наш обед. Мы немного обследовали окрестности, рядом находились беседки базы отдыха. Далеко в тайгу мы не углублялись, отдохнули, сменили обстановку, можно плыть дальше. Спустили лодку на воду и продолжили сплавляться.

Оставалось около трех часов плавания.  Берега были неотразимо прекрасны, взгляд не уставал любоваться. Казалось бы, лес да и лес. Но, хотелось смотреть и на лес и на воду и на окружающих, время от времени обгоняющих нас туристов на сапбордах и лодках. Кое — где по берегам стоят строения — это базы отдыха,  река Мана всегда привлекает людей.

Плывем по реке Мана
Плывем по реке Мана на резиновой лодке, вдали плывут туристы на сапбордах и лодках.

Вскоре вдали мы увидели приближающийся конечный пункт нашего небольшого путешествия — поселок Усть — Мана. Река здесь была уже более полноводная и совсем немного осталось до устья реки Маны, до места, где она соединяет свои воды с водами реки Енисей.

мост через реку Мана
Устье реки Мана и мост через реку. За скалой откроется вид на храм и там точка нашего причала

На высоком берегу находится Православный храм — «Храм Покрова Пресвятой Богородицы поселок Усть — Мана»

Храм на берегу реки Мана
Православный храм «Храм Покрова Пресвятой Богородицы поселок Усть-Мана»

Мы проплыли чуть дальше, там пологий берег и удобнее высаживаться. Вот там, ближе к мосту, мы и причалили.  Осталось обсушить, сдуть и разобрать лодку, упаковать её, собрать и упаковать вещи и можно вызывать такси, чтоб ехать домой.

Наше небольшое путешествие закончилось. Впечатлений от плавания осталось много, они с нами в памяти и на фотографиях.

СПлав по реке Мана
Сплав по реке Мана, красота сибирской природы

Сплав по Мане — это популярный вид водного туризма у нас в крае. Я просто кратко описала один день нашего отдыха.

Один комментарий

  1. Спасибо большое за обзор путешествия и за чудесные фотографии! Природа, ее первозданная красота, ее созидательная сила, ее бесконечная трансформация — это то, что
    по-настоящему наполняет, восхищает, вдохновляет…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.