озеро Шира

Отдых в Хакасии, озера Шира, Тус, Киприно, экскурсии

Летом мы всегда выкраиваем недельку свободного времени, чтоб съездить в Хакасию на озера. О прежних поездках подробно здесь

В Хакасии насчитывается около 500 озер, наиболее известны Шира, Белё, Иткуль, Тус.
Обычно мы ездили в Хакасию на автобусе. В этом году решили поехать на машине.

рапсовые поля
По дороге в Хакасию вот такие поля из цветущего рапса яркого желтого цвета, очень красиво

В планах было остановиться в поселке Жемчужном, он расположен на берегу озера Шира, там мы забронировали квартиру еще в конце мая

Почему мы выбрали поселок Жемчужный? Да потому, что он находится на берегу озера Шира и как бы в центре выбранных нами объектов для посещения в этом году.

В прошлые годы мы ездили на озеро Белё и на озеро Шира. А в этом году хотели съездить и покупаться в соленом озере Тус, а затем съездить на пресное озеро Киприно. А так же, по возможности, съездить на озеро Беле, хотя мы там уже отдыхали, но хотелось просто проехать по местам прошлогоднего отдыха. Там прекрасная природа и у нас было желание попробовать взойти на гору Чулпан. О ней написано в предыдущих постах о наших поездках по Хакасии: » Озеро Беле красивое, чистое, довольно большое и состоит из двух частей, пресной и слабосоленой. На берегу озера главная достопримечательность — гора Чалпан, её высота 586 метров. На горе Чалпан находится средневековая крепость и древние писаницы. «

Еще мы планировали съездить куда — нибудь на экскурсии. В Хакасии есть что посмотреть, много разных достопримечательностей, например: мы ездили на Солдатскую горку, откуда видно много озер, а так же на Туимский кромлех.

Многие озера в Хакасии соленые с лечебной грязью. К слову, в поселке Жемчужный находится курорт «озеро Шира». Это старейший курорт в Сибири, очень популярный. Недалеко от курорта располагается детский санаторий «озеро Шира». В озере Шира слабосоленая минерализованная  сульфатно-хлоридная, слабощелочная, натриево-калиевая вода с повышенным содержанием магния и лечебная грязь.

Как проходил наш отпуск

Мы поехали  в отпуск после 20 июля. Кажется, самое теплое время года выбрали, но только не в это лето. Погода нас не баловала, средняя температура воздуха была около 20 — 22 градусов тепла, соответственно и вода в озерах была примерно такой же температуры. Однако мы провели время отлично, несмотря на погоду. Очень удачно было то, что мы жили в благоустроенной квартире, снимали двушку на 5 человек.
В прежние годы мы жили на турбазах в деревянных домиках. Было тоже хорошо, но учитывая то, что в этом году жары не было и ночами температура воздуха была около 15 градусов, в домиках было бы намного прохладнее.

В этой поездке еду мы готовили сами. А в прошлом году, например, мы питались в столовой и в кафе, тоже нормально. Главное выбирать правильную еду. Но, нынче нам очень все понравилось. Мы готовили самую простую домашнюю еду, ели все с аппетитом, потому что все умеем готовить и было вкусно, да еще и в компании — тут вообще все улетало.

Мы сразу по приезду сходили на озеро, проверили температуру воды. Погода была прохладная, купающихся было немного, кое — кто из нашей группы поплавал.

Вот так начался наш отпуск.

В этот же день мы сходили на рынок.

Рынок в Жемчужном
Рынок в Жемчужном такой же, как в любом небольшом курортном местечке

Рынок здесь такой же, как во всех небольших курортных городках. Много палаток с овощами и фруктами, с разной едой, тут и шашлык готовят и плов, много уличных кафешек, много  палаток с разной летней одеждой и обувью,  особенным вниманием пользуются палатки с сувенирами и палатки с изделиями из полудрагоценных камней, разные амулеты, обереги, кольца, браслеты, подвески — всего не перечесть. Девчонки наши кое — что приобрели, впрочем, мы ходили на рынок каждый день и всегда залипали у витрин с сувенирами и поделками, они очень красивые и оригинальные.

В продовольственных рядах мне очень понравился мангал, оно сделан в виде паровоза. Я попросила разрешения у шашлычника сфотографировать мангал — паровоз. Он разрешил с условием, что и его я сфотографирую тоже и размещу на своей страничке. Повара, как он себя назвал, зовут Алишер и еще он сказал, что у него самый вкусный шашлык на рынке.

мангал - паровоз
Оригинальный мангал — паровоз на рынке в Жемчужном, повар Алишер разрешил его сфотографировать

На рынке мы покупали мясо для наших вечерних посиделок на берегу озера.

На берегу озера раскинулся целый палаточный городок, даже несмотря на прохладную погоду люди приезжают на машинах, на автобусах, кто — то ставит палатки, кто — то живет на турбазах, на квартирах. Народу много.

палаточный лагерь
Палаточный лагерь на берегу озера Шира

Особенно много отдыхающих в выходные дни. Въезд на территорию около озера стоит 500 рублей с машины.

Мы жили рядом и ходили на озеро днем купаться, а вечером просто посидеть на берегу и вкусно поесть. Готовили на решетке мясо, куриные крылышки и форель, практически каждый день что — то новое и вкусное.

Форель на гриле
Форель на решетке приготовлена на углях, вкуснейшая рыба.

В один из дней нашего отпуска мы ездили на озеро Тус.

Озеро Тус
Озеро Тус в Хакасии, сильно минерализованная вода, лечебная грязь

Озеро Тус небольшое, его площадь всего около 2 кв.км. Глубина в самом глубоком месте составляет всего 4,5 км. Вода в озере с очень высокой концентрацией соли, которая меняется в зависимости от количества дождей. В настоящее время она достигает 155 г/л. Грязь в озере лечебная. Раньше, начиная с 18 века  из озера Тус добывали соль.

То, что концентрация соли в озере высока, мы испытали на себе. В озере можно плавать без каких — либо усилий удерживаясь на поверхности. Можно просто лежать без движения и вода прекрасно удерживает тело.

Целебные свойства грязи мы на себе не испытывали, нужно обязательно проконсультироваться с доктором, перед тем, как применять эту грязь.

Недалеко от озера Тус находится еще одно озеро, озеро Киприно.

Озеро Киприно — озеро со слабоминерализованной водой, можно сказать, что вода в озере Киприно пресная.

Озеро небольшое, находится в небольшой котловине, защищено от ветра. Вода там прозрачная и более теплая, чем в Шира или Белё.

Среди местного населения существует поверье: вода в озере Тус — мертвая, а вода в озере Киприно — живая. Сначала нужно окунуться в озеро Тус, в мертвую воду, чтоб оставить там все свои болячки, а затем окунуться в озеро Киприно, в живую воду и как будто родиться заново.

После того, как мы купались сначала в озере Тус и затем в озере Киприно, ощущение легкости после Киприно действительно ощущается.

За время нашего пребывания в Жемчужном мы опять, еще раз съездили на Туимский провал. Поехали туда потому, что не все из нас там побывали в прошлые приезды.

Во время поездки поняли, что на Туимском провале кое — что изменилось. Стала возможна экскурсия на противоположную сторону провала, на самую высокую точку горы.

Самая высокая точка горы
Туимский провал — самая высокая точка горы

На той стороне оборудовали смотровые площадки, одна из площадок стеклянная.

смотровая площадка над Туимским провалом
Стеклянная смотровая площадка над Туимским провалом

Находится на ней и смотреть с неё не каждый отважится. Кроме того что можно посмотреть на Туимский провал с площадок, можно еще и с тарзанки прыгнуть, находятся смельчаки. Ну и еще одно новшество — сделали лестничный спуск к воде, сварные металлические лестницы ведут вниз, к самой поверхности воды, а расстояние до воды около 80 метров.

Вот краткое описание того, что мы увидели во время отдыха в Хакасии. Положительных эмоций много, красивые виды, разные озера, разные впечатления, отличное время препровождение, общение с приятными людьми. Посмотрите только на эти бархатные горы на противоположном берегу озера Шира.

Вообще, в Хакасии много разных достопримечательностей. Следующим объектом нашего внимания будет Горная гряда Сундуки. Это комплексный памятник природы. Пять отдельно стоящих гор — останцев, высотой около 200 метров. Название Сундуки произошло от самой северной горы — Сундука, на вершине которого находится скала в форме куба. Горы останцы имеют порядковые номера. Там организован музей — заповедник «Сундуки». Вот туда мы и направимся в будущем году, если все сложится так, как мы захотим. На горах там находят наскальные рисунки, набитые более 2 тысяч лет тому назад.

О предыдущих наших поездках  в Хакасию можно посмотреть по ссылкам в процессе чтения поста

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.