алыча

Алыча, рецепт варенья, полезные свойства алычи

У меня на участке растет алыча. Плоды у неё желтого цвета, иногда, если они созрели на солнце, на плодах яркий румянец. У меня несколько деревьев. Плодоносят они всегда, иногда очень много, иной раз меньше. Но мы всегда с урожаем. Впервые я попробовала алычу на юге. Она мне очень понравилась. И на своем участке я её посадила сразу же, как только увидела саженцы.

алыча
Алыча полезна, применяется в кулинарии и народной медицине

Немного из прошлого

Однажды, много, много лет назад, в каникулы мы со своей группой ездили на юг, на сельхозработы. Раньше это практиковалось, типа стройотрядов. Едешь отрядом на работу, но в то же время и на юг, а это значит смена климата, море и солнце. А так  как днем мы не работали, то получался отдых.

Рабочий день строился так, в 6 часов 30 минут —  завтрак, с семи часов утра до двенадцати работа, мы работали на виноградниках.  А  в 12 часов нас увозили к морю до 16 часов, потом в 17 часов полдник и на работу до 19 часов, а там только поужинаем и уже темно. Но время для  отдыха днем было достаточно, мы прекрасно провели время. Вечером обычно танцы на танцплощадке.

Так вот, жили мы в школе, при школе был сад. Когда мы приехали, была пора абрикосов, персики еще только начали поспевать. Остатки черешни на ветках, абрикосы и алыча были нашей добычей. После того, как мы объели все плоды в саду, мы стали покупать абрикосы у населения. Сбрасывались по 20 копеек, ведро абрикосов стоило в то время  2 рубля.

По окончании работ, руководство сельского совета премировало нас поездкой по южному берегу Крыма. Это было отдельное приключение.

Алыча созревает у нас   почти вся в одно и тоже время. Обычно мы сначала её едим в свежем виде, по ходу перерабатывая, угощая всех знакомых. Когда урожай хороший, её девать некуда. Мы не успеваем её перерабатывать.

Использование алычи

Варенье, повидло, джем, мармелад, компот, сок — это то, что я готовлю из алычи. Плоды алычи содержат сахара, органические кислоты, пектин, каротин и витамин C.

Плоды алычи способствуют выведению из организма вредных веществ. Сок алычи обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Соком можно полоскать горло при воспалении его, а так же его используют как отхаркивающее средство. Вот с этой целью я сок и консервирую. В случае необходимости всегда под рукой.

Кроме того, в лечебных целях можно использовать компот и отвар из сушеных плодов. Они оказывают легкое слабительное действие.

Из алычи получается вкусное варенье, повидло, джем, компот.

Единственное, для приготовления необходимо сахара больше, чем ягод

Варенье из алычи

варенье из алычи
Варенье из алычи — вкусное, янтарное, ароматное. Простой рецепт

Ингредиенты: алыча очищенная без косточек 1 кг, сахар 1, 3 кг, вода 1 стакан

Приготовление

Алычу подготовьте, вымойте её, удалите косточки. Алычу поместите в емкость для варки варенья (эмалированную или медную). Добавьте к алыче сахар, перемешайте аккуратно или встряхните кастрюлю, закрыв предварительно крышкой. Оставьте в таком виде часов на 8 — 9, можно вечером засыпать алычу сахаром, а утром, когда она даст сок, продолжить приготовление варенья. После того, как алыча даст сок и сахар частично начнет растворятся, добавьте воду и поставьте варенье на огонь. Варим на медленном огне, доводим сначала до кипения и продолжая варить, снимаем в процессе варки пену. Примерно через 30 — 40 минут варенье готово. Горячее варенье разложите в сухие стерилизованные банки и закройте стерилизованными сухими крышками. Переверните банки и оставьте для остывания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.