ландыш

Ландыш, польза и вред, применение в медицине

Ландыш — это травянистое многолетнее растение, в нашей стране растет в умеренном климате, а так же ландыш можно встретить в Англии, Северной Азии и на востоке США. По преданию, древние римляне считали, что цветы ландыша — это капельки душистого пота богини охоты Дианы, когда она убегала от Фавна, а  в христианстве в древности верили, что ландыш вырос у креста там, куда капали слезы Богородицы

Ландыш майский

О том, что ландыш является лекарственным растением, я знала давно, но более подробно познакомилась с ландышем тогда, когда стала собирать сведения о травах, которые у меня поселились на огороде.

А ландыши у меня сейчас основной сорняк, который разросся так, что его необходимо убирать. Они у меня разрослись по малине, весной цветут, все огородники в округе приходят цветов нарвать. Цветут ландыши поздней весной, после опыления завязываются ягоды красного цвета, которые ядовиты. Цветов так много, что все большущие букеты набирают, и еще остается столько, что мне приходиться потом семена собирать, чтоб ландыш не размножался хотя бы семенами.

Выкапывать ландыши довольно сложно, нужно удалять все корни, потому что  он расползается с каждым годом все больше и больше. Корневая система ландыша разветвлена  и расположена в верхнем слое почвы.

Вообще — то ландыш занесен в красную книгу, но это про лесной ландыш.

Ландыш, не только красив, но и полезен, он применяется в народной медицине. В медицине используют цветы, листья и корни растений.

Настои ландыша применяют при заболеваниях сердца, отеках, водянке, эпилепсии, при лихорадке.

Водные настой применяют для укрепления нервной системы, против головной боли.

Ландышево — валерьяновые капли обладают успокоительным эффектом. Их применяют при тахикардии, для  восстановления режим сна, при неврозах сердца.

Ландыш особенно полезен при начинающейся недостаточности сердца и болях сердца,  при слабом дыхании и пульсе, бледности кожных покровов, похолодании поверхностей, головокружении, а иногда  затмением сознания, ландыш является в этом случае регулирующим и укрепляющим, усиливающим деятельность сердца. Употребляется в виде аптечной настойки цветов, а иногда листьев (15,0) по 15 -30 капель 2 — 3 раза в день. Есть аптечные таблетки из ландыша, употребляются по 1 таблетке  2 раза  в день.

Ландыши обладают ярко выраженным запахом, поэтому широко применяются в парфюмерии. Из ландышей получают эфирное масло, а из масла потом изготавливают духи. Широко известны духи Ландыш серебристый, очень популярные в советское время.
Ландыши — ядовитые растения. Все лекарственные настойки можно употреблять только после консультации с доктором. Бесконтрольное  применение может привести к летальному исходу.

Плоды ландыша
Плоды ландыша представляют из себя красные ягоды, они ядовиты

Кроме того, опасность для людей представляют плоды ландыша — они ядовиты. Запах цветов, если букет в закрытом помещении, тоже может быть вреден.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.