зола

Зола древесная гранулированная — минеральное удобрение

Зола — отличный вариант минерального  удобрения, используемого при выращивании растений. При выращивании растений необходимо применять не только органические удобрения, без минеральных удобрений не обойтись. Так как в золе содержится большое количество калия, она используется как калийное удобрение, а так же для того, чтоб уменьшить кислотность и улучшить структуру почвы. Кроме того она улучшает качество почвы, содержит много других питательных веществ, за исключением азота. Золу можно применять в гранулированном виде, так она продается в магазине.

 Зола древесная гранулированная

Зола древесная гранулированная упакована в пакеты весом 1 кг, она содержит в своем составе :

Макроэлементы:

P2О5 — оксид фосфора -3,0 — 4,0%

К2О — оксид калия — 2,9 — 4,5%

CaO — оксид кальция — 28,0 — 39,0%

MgO — оксид магния — 4,0 — 9,0%

SO3 — оксид серы — 1,5 — 2,3%

Микроэлементы не менее 0,3%:

Zn, Cu, B, Mo, Сo, Fe

Внешний вид золы гранулированной древесной

Гранулы твердые, размер от 2 до 5 мм.

Зола древесная
Зола древесная — полезное для растений минеральное удобрение

Зола гранулированная удобна в использовании, не пылит, не образует на поверхности корку, содержит питательные вещества в легкодоступной для растений форме.

Гранулированная зола не вымывается дождями, так как растворяется медленно, не вызывает резкого изменения PH почвы, так как медленно впитывается и постепенно отдает растениям питательные вещества.

Как применяется такая гранулированная древесная зола

1. Такая зола вносится под все садовые, ягодные и овощные культуры — 100 — 150 г. на кв. м. в составе органо — минеральной смеси (1 часть золы нужно перемешать с 2 — 4 частями влажного торфа, перегноя или компоста).

Золу не рекомендуется вносить одновременно с навозом и птичьим пометом. Зола ощелачивает почву, а органика подкисляет, в результате они нейтрализуют действие друг друга

2. Заделывается зола в приствольные круги садовых культур на глубину до 8 см или непосредственно в лунку при посадке и пересадке.

3. Особенно отзывчивы на внесение золы сирень, пионы, виноград. Настой золы (1 часть золы на 3 части горячей воды, настоять двое суток, процедить.

4. Зола используется для укрытия пионов в зиму.

5. В качестве раскислителя почвы вносится 0,7 — 1,5 кг на кв. м.

6. Для томатов зола особенно хороша в качестве удобрения в период формирования завязей и вызревания плодов

Действие гранулированной золы

1. Гранулированная зола обогащает почву микроэлементами, улучшает структуру почвы, понижает её кислотность

2. Такая зола может быть использована как добавка в питательных в грунтах для выращивания овощной и цветочной рассады

3. Она особо эффективна при выращивании корнеплодов, значительно улучшает их лежкость во время хранения

4 .Способствует хорошей приживаемости рассады и саженцев

5. Обеспечивает высокий урожай с отличными вкусовыми качествами, повышение морозоустойчивости и сопротивляемости растений к болезням

6. Не рекомендуется для культур, которые предпочитают кислые почвы

7. Можно использовать в любое время года

Гранулированную золу можно использовать и для прикорневой подкормки, для этого нужно сделать канавки в грунте глубиной около 8 см, заделать небольшое количество удобрения, примерно 100 г. гранул на 1 погонный метр.

Есть еще один способ использования гранулированной золы

Небольшое количество золы гранулированной, примерно 100 — 150 г. растворить в небольшом количестве воды, для лучшего растворения можно гранулы растереть. После того, как гранулы разойдутся в воде, нужно развести подготовленный раствор в 10 литрах воды. Настаивать такой раствор нужно неделю. Готовый раствор нужно разбавлять тремя частями воды. Использовать такой раствор можно как для корневой, так и вне корневой подкормки. Перед применением его необходимо процедить.

Гранулированная зола более удобна в использовании, она не пылит. Содержание микроэлементов и макроэлементов в золе известно, можно рассчитать количество необходимого для внесения в почву удобрения.

Древесную золу применяют как удобрение при посадке, как подкормка и как раскислитель почвы. При посадке растений и как подкормка — эта гранулированная зола экономически оправдана.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.