Картофельная запеканка - замечетельный вариант обеда или ужина, быстрый вариант обеда или ужина, очень вкусное блюдо

Картофельная запеканка. Несколько рецептов приготовления вкусного блюда из картофеля

Картофельная запеканка — это и вкусное и сытное блюдо. На обед или ужин, на праздничный стол, в любом случае картофельная запеканка будет уместна. В запеченном картофеле сохраняется большее количество полезных веществ.  Картофель сочетается со многими продуктами, поэтому запекать его можно с овощами, мясом, яйцами, сыром, молоком. Можно готовить картофельную запеканку с продуктами по вашему вкусу, экспериментировать и радовать близких отличным блюдом.

Вариантов приготовления картофельной запеканки очень много. Картофельную запеканку можно приготовить с мясом и без мяса. Можно приготовить запеканку из картофеля и грибов, картофеля и лука, картофеля и овощей. Картофель для запеканки можно использовать сырой, а можно сварить и сделать пюре, а на пюре выложить ингредиенты, потом запечь. Слоями, чередуя с картофелем, можно выложить и запечь овощи, мясо, грибы.

Запеканка из картофеля и овощей с сыром

Запеканка из картофеля и овощей
Картофельная запеканка с овощами и сыром, вкусно и сытно

Ингредиенты: картофель 700 г, мелкие кабачки 300 г, помидоры 200 г, жир для формы, сливки 150 г, соль по вкусу, чеснок 2 зубчика, тертый сыр 4 столовые ложки, молотые сухари 4 столовые ложки.

Вымытый картофель очистите, нарежьте очень тонкими кружками. Вымойте кабачок, нарежьте более тонкими кружками, чем картофель. Картофель бланшируйте в кипящей подсоленной воде около 2 минут, достаньте шумовкой. Затем бланшируйте кабачки около 1 минуты. Помидоры обдайте кипятком и удалите кожицу, нарежьте кружочками.

Форму смажьте жиром. Положите чешуйками по внешнему кругу кружочки картофеля, затем кабачки, в центре — помидоры.

В сливки добавьте соль, приправы. Зубчики чеснока очистите, растолките, добавьте в сливки. Все хорошо перемешайте и вылейте на картофель. Тертый сыр перемешайте с молотыми сухарями и равномерно распределите по запеканке.

Запекайте 35 минут.

Картофельная запеканка с яйцом и молоком

Вкуснейшее и легкое в приготовлении блюдо - запеканка из картофеля, минимум ингредиентов и совсем немного времени и на столе вкуснятина
Картофельная запеканка — это вкусное блюдо, очень быстро готовить, на обед или ужин просто палочка выручалочка

Ингредиенты: картофель 500 г, молоко 1 чашка, яйцо 1 шт, масло сливочное 2 столовые ложки, соль.

Приготовление

Очищенный картофель нарежьте в сыром виде тоненькими кружочками, посолите и уложите в смазанную форму. Яйцо взбейте с молоком и вылейте на картофель. Поверх положите несколько кусочков сливочного масла. Поставьте в горячий духовой шкаф на 30 — 40 минут.

Картофельная запеканка с сельдью

Картофельная запеканк приготовлена из простейших ингредиентов, вкус потрясающий, готовить очень просто
Картофельная запеканка с рыбкой — вкусное, нежное и сытное блюдо на обед или ужин, доступные продукты

Ингредиенты: картофель 700 г, свежая сельдь 250 г, яйца 2 шт, лук репчатый 1 шт, масло растительное 50 г, молоко 125 г, мука 1 столовая ложка.

Приготовление

Картофель очистите, нарежьте ломтиками. Сельдь почистите и удалите косточки. Кастрюлю смажьте жиром, положите в нее картофель, а сверху — слой подготовленной, порезанной кусочками сельди. Лук мелко нарубите и посыпьте им сельдь. Все это посыпьте мукой и полейте растительным маслом.
Поставьте на слабый огонь и тушите под крышкой. Молоко и яйца взбейте и вылейте на готовую рыбу. Поставьте в духовку, прикройте крышкой и быстро запеките.

При приготовлении этого блюда можно использовать любую рыбу по вашему вкусу. Запеканка очень вкусная.

Картофельная запеканка с брокколи

Картофельная запеканка с брокколи - это просто и вкусно, замечательный рецепт с полезными для здоровья овощами
Картофельная запеканка с брокколи — вкусное, сытное и полезное блюдо, готовить просто и легко

Приготовление

Ингредиенты: картофель 800 г, брокколи 300 г, лук репчатый 1 шт, масло растительное или сливочное 50 г, сыр твердый 100 г, яйцо 2 шт, молоко 200 г, мука 1 столовая ложка, соль, перец по вкусу

Очищенный картофель нарежьте ломтиками, репчатый лук полукольцами. Сыр натрите на мелкой терке.  Яйцо взбейте с молоком, добавьте муку, посолите, еще раз взбейте. На смазанное маслом дно формы уложите слоями: картофель, лук, брокколи, часть сыра, картофель с луком, оставшийся сыр и залейте подготовленной заливкой, поставьте в духовку  и запеките до готовности, это примерно около 40 минут. Нежная и сочная запеканка порадует вас отличным вкусом.

Картофель запеченный с окороком

Картофель запеченный окороком - вкусное блюдо, главный ингредиент картофель
Картофель нарезан для приготовления блюда «Картофель запеченный с окороком» — вкусное и сытное блюдо

Ингредиенты: окорок 100 г, яйца 3 шт, картофель 500 г, сыр 100 г, лук репчатый 100 г, молотый черный перец, мускатный орех, зелень петрушки, соль по вкусу.

Приготовление

Сырой картофель почистите, нарежьте крупными кружочками. Обжарьте на сковородке кусочки окорока, добавьте ломтики картофеля и жарьте под крышкой на среднем огне до готовности. Затем посолите, посыпьте тертым сыром, зеленью петрушки, залейте все блюдо взбитыми яйцами, посыпьте молотым черным перцем и мускатным орехом.
Когда яйца запекутся, сразу же подайте блюдо на стол с салатом из свежих помидоров и огурцов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.