Всегда вкусная приготовленная своими руками творожная пасха

Творожная пасха. Традиционное праздничное блюдо к празднику Пасхи своими руками

Творожная пасха — это блюдо готовится специально только один раз в году на праздник Пасхи. Оригинальная форма пасхи — усеченная пирамида. Изготавливается форма из деревянных дощечек, в нынешнее время используются формы из пластика, на внутренней стороне выдавлены буквы ХВ. Пасха из творога готовится по особому рецепту, она не выпекается, а продукты в процессе приготовления подвергаются небольшой тепловой обработке. Для приготовления пасхи используются молочные продукты высокого качества, яйца, сахар, сливочное масло. Украшают пасху изюмом, цукатами, орехами, можно добавить  в пасху для вкуса ваниль, мускат. Пасха получается очень вкусная, нежной консистенции. Творожная пасха — главное блюдо на Пасхальном столе.

Самый свежий творог для приготовления пасхи
Для приготовления пасхи используется творог высокого качества, самый свежий

Ингредиенты: творог — 500 г, яйца — 2 — 3 шт. сметана  200 — 250 г,  сахарная пудра 70 — 100 г, сливочное масло 100 г, цукаты,  миндаль, изюм по вкусу.

Приготовление

1. Протрите творог через сито, либо прокрутите через мясорубку два раза.

2. На медленном огне в толстостенной кастрюле начните растапливать сливочное масло. Как только оно станет мягким, добавьте творожную массу, при постоянном помешивании. Как только масса станет чуть жидкой, добавьте сметану и постоянно помешивайте. Огонь должен быть очень слабым.

3. Затем добавьте по одному куриные яйца, мешайте постоянно.  Как только появятся признаки закипания, снимите кастрюлю с огня (не допускайте кипячения) и поставьте её охлаждать в холодную воду (в воду положите лед). Помешивайте до полного охлаждения.

4. В охлажденную массу добавьте сахарную пудру, ванильный сахар, изюм (желательно светлый) все тщательно перемешайте и оставьте постоять минут на 10.

5. Подготовьте форму для пасхи. Смоченную водой форму застелите хлопчатобумажной салфеткой или марлей. Выложите в форму творожную массу и прикройте её марлей.  Поставьте пасху под гнет часов на 12, можно все сделать на ночь. Под форму с пасхой поставьте тарелку, чтоб стекала сыворотка.

6. Готовую пасху достаньте из формы с помощью ткани, выложите на блюдо.

7. Украсьте творожную пасху изюмом, мармеладом, цукатами, орехами.

Творожная пасха получается вкусная, нежная и ароматная

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.