Настойка прополиса на спирте применяется в народной медицине

Прополис и настойка из него в народной медицине чудодейственное средство

Прополис — это вещество, которое пчелы собирают с растений и применяют для герметизации ульев, а так же для поддержания в ульях соответствующего микроклимата и санитарных условий, по сути — это пчелиный клей.
Прополис — это масса темного цвета, обладает горьковатым вкусом, имеет запах воска и меда.

Прополис полезен для человека, он обладает множеством лечебных свойств.
Прополис обладает противомикробным, противовоспалительным, анестезирующим действием и широко используется в народной медицине при лечении различных заболеваний.

С помощью прополиса лечат желудочные, кишечные заболевания, заболевания моче — половой системы. Применяют прополис и при лечении кожи, при трудно — заживающих ранах, при отите, при простуде и гриппе, при фурункулезе, при бронхиальной астме, при гинекологических, стоматологических заболеваниях. И еще множество различных болезней можно лечить с помощью прополиса.

Все материалы народной медицины носят лишь ознакомительный характер, применение без консультации с врачами запрещено.

Настойка прополиса — чудодейственный рецепт

Прополис - пчелиный клей, настойка на спирте используется в народной медицинеполезное вещество полученное в процессе жизнедеятельности пчел
Прополис — пчелиный клей, полезное вещество полученное в течение жизнедеятельности пчел. Настойка прополиса используется в народной медицине

Ингредиенты: прополис 10 г, спирт или водка 100 мл

Приготовление

Для того, чтоб приготовить настойку нужно: взять 10 г прополиса, залить его 100 мл спирта. Емкость должна быть стеклянная, темного цвета. Прополис предварительно нужно измельчить, хотя это сделать не очень легко, но чем мельче измельчите, тем лучше. Для того, чтоб прополис было легче измельчить, положите его в холодильник. В охлажденном виде прополис более хрупкий, его можно натереть на терке, можно раздробить. Настаивать нужно не менее двух недель при комнатной температуре, ежедневно встряхивая.

Если вы хотите приготовить более концентрированную настойку возьмите количество прополиса больше, например:  80 г прополиса на 0, 5 литра водки ( или спирта).

Хранится настойка долго, до трех лет, но вы её истратите быстрее.

Настойка из прополиса для полоскания горла

Первый вариант. Для полоскания горла нужно взять 10 мл настоя,приготовленного по выше предложенному рецепту, добавить 100 мл воды, вода должна быть теплая. Этим средством полоскать горло.

Второй вариант приготовления жидкости для полоскания: взять 20 — 60 капель приготовленной ранее настойки прополиса, добавить в полстакана воды, получается жидкость молочного цвета.

Жидкость из настойки прополиса для приема внутрь

Некоторое количество капель от 20 до 60 добавляют в полстакана воды, пить несколько дней в зависимости от болезни. Пить нужно после еды.

Для детей рассчитать количество можно таким образом: на 1 год ребенка — 1/20 часть от дозы взрослого человека
Для детей раствор должен быть меньшей концентрации. И нужно знать, нет ли аллергии на это средство. В любом случае, консультация доктора необходима.

Я готовлю себе настойку прополиса постоянно, он у меня стоит в аптечке, очень удобно. Всегда под рукой средство, которым  можно рану продезинфицировать, растереть суставы, если нужно — прополоскать горло, настойка всегда под рукой.

Из своего детства помню, дома всегда стояла бутылочка с настойкой прополиса. По всякому случаю было одно лекарство — прополис.  Вместо йода — прополис, расстройство желудка — прополис, заболело горло, тоже прополис, только уже жевать.

Если у вас ангина, то жуйте прополис, после еды или вечером, перед сном.
Помогает очень хорошо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.