рассада картофеля

Ранняя картошка. Рассадный способ выращивания

Картофель всеми любимое блюдо, а ранняя картошка — это одно из самых желанных блюд на столе, особенно летом. Обычно в нашем регионе, а это Сибирь,  картофель начинают убирать в конце августа и массовая уборка идет в сентябре. А нам уже в июле хочется молодой картошечки. В июле зелени много, укропчик, салатик, огурчики и помидоры, вот и  картошечка молодая как раз кстати.

молодая картошка
Ранняя картошка еще не крупная, но самая вкусная молодая картошка с зеленью

Ранняя картошка на рынке начинает появляться в середине июля, некоторые дачники рано сажают картошку именно для продажи.

Я на своем огороде тоже выращиваю картошку и в конце июля мы  начинаем её подкапывать понемногу. А в этом году я решила вырастить картошку рассадным способом. Это мой первый опыт. Надеюсь, в начале июля мы сможем попробовать плоды своего труда, то есть молодую картошку.

Ранняя картошка, выращиваемая рассадным способом

Я посадила картофель в землю в первой половине апреля, в начале мая он уже был готов к высадке в грунт, но поскольку погода у нас в этом году не позволила высадить картофель на грядку, до сих пор еще ночная температура опускается до 0 градусов С, то я его высадила только 15 мая под спандекс.  Сейчас картофель уже пора окучивать, что я и сделала.

А далее пошагово, как вырастить рассаду картофеля:

  1. Подготовить картофель для посадки. Для этого его нужно перебрать, отобрать здоровые клубни. Положить в ящик для проращивания, а если хотите чтоб картофель еще быстрее начал расти, то можно положить в полиэтиленовый пакет и слегка увлажнить. Через неделю уже будут ростки и корешки.

пророщенная картошка
Картошка для посадки предварительно проращивается

2. Подготовить ящики для рассады картофеля или емкости для каждого растения отдельно. Я использовала разные коробки из под молока, сметаны, простые полиэтиленовые пакеты. Потом все это ставила в ящик. Точно так же как томаты выращиваем на рассаду.

3. Подготовить землю для рассады картофеля. Сразу оговорюсь — земли много не нужно, тонкий слой на дно каждой коробки и затем присыпать сверху

4. Берете тару, насыпаете тонкий слой земли, кладете картофель ростками вверх. Присыпаете землей так, чтоб картофелину не было видно. Поливаете. Ставите на предполагаемое место выращивания.У меня вся рассада стоит на балконе.

Проращенный картофель
На тонкий слой земли кладем картофель и присыпаем слоем земли

5. Когда ростки проклюнутся, дать им немного подрасти

Ростки картофеля проросли
В емкости с землей проросшие стебли картофеля

Рассада подросла

Рассда картофеля подросла
Рассада картофеля подросла и можно высаживать в землю

6. Подросшую рассаду можно высадить в грунт и  подгрести землю

Рассада картофеля высажена в грунт
Подросшую рассаду картофеля высаживаем в грунт для дальнейшего выращивания

7. Дальше выращивать, как обычный картофель.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.