Сало

Засолка сала сухим способом и засолка сала в рассоле

Несколько способов засолки сала

Сало — это животный жир, он накапливается в организме животных во время их сытой жизни, то есть тогда, когда животных усиленно кормят.

Сало употребляю в пищу с давних времен в самом разном виде: в соленом, копченом, вареном, тушеном и жареном виде. Наиболее распространено соленое сало.

Способов засолки сала много, самые популярные — самые простые способы. Если сала много, то сало нужно нарезать на крупные куски, примерно по 300 — 500 г. На такой кусок нужно немного чеснока, один или два зубчика (нарезать на кусочки). Необходимо некоторое количество специй, возьмите по вкусу. Специи можно использовать любые, например: хмели — сунели, перец, семена укропа, лавровый лист. Осталось куски сала обсыпать специями, обвалять в соли и поместить под гнет, через 4 -5 дней сало готово.

Сало можно солить сухим способом и в рассоле

Сало
Вкусное сало, засоленное сухим способом, рецепт простой

Засолка сала сухим способом

Ингредиенты для засолки 1 кг сала: чеснок 2 — 3 головки (в зависимости от размера чеснока), специи и приправы по вкусу: перец красный молотый, кориандр, тмин, чеснок, базилик, лавровый лист, чабрец, чабер, соль по расходу

Приготовление

 Сало разрежьте на довольно крупные куски размером примерно 10 х10см или чуть больше. Сделайте на кусках разрезы через 3 — 4 см. Нашпигуйте сало сверху и в разрезах чесноком, натрите смесью соли и приправ, обваляйте в соли и уложите плотно в эмалированную кастрюлю, каждый слой пересыпайте специями и солью. Поставьте кастрюлю с салом в прохладное место, сало будет готово через 4 — 5 дней. Готовое сало достаньте из кастрюли, обсушите, заверните в ткань или бумагу и положите на хранение в морозилку или холодильник

Засолка сала в рассоле

 Рассол для засолки  — это раствор поваренной соли в воде, называется «Тузлук».

Сало, засоленное в тузлуке хорошо хранится, не желтеет от времени, сохраняет свой вкус.

Засолка сала
Сало засоленное в тузлуке — затем добавлены чеснок и специи, вкусное и полезное

Приготовление раствора соли для засолки

Ингредиенты для засолки 1 кг сала: сало 1 кг, вода 2,5 стакана, соль 0,5 стакана.

Вскипятите воду, всыпьте соль, перемешайте, доведите до кипения. Затем снимите с огня, остудите.

Приготовление (засолка)
Сало нарежьте на небольшие бруски, размер выбирайте произвольно. Уложите не плотно в стеклянную или эмалированную посуду. Можно использовать стеклянную банку. Один килограмм удобно солить в 1,5 — литровой банке. Если сала больше, рассмотрите вариант засолки в 3 — литровой банке.

Укладывая сало, между слоями положите 2 — 3 лавровых листа, черный перец горошком шт 10, чеснок 3 — 4 зубчика.
 
Уложенное в емкости сало залейте рассолом (тузлуком), прикройте крышкой и на 5 — 7 дней оставьте при комнатной температуре. Затем уберите в холодильник. Готовое просоленное сало можно хранить в морозилке. Нужно учесть, что при таком способе засолки, сало не нужно плотно укладывать. Необходимо учесть, чтоб доступ рассола был ко всем кусочками сала, для равномерного просаливания, чтоб сало не задохнулось.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.