морковный торт

Морковный торт. Простой рецепт вкусного торта из моркови

Морковный торт многим известен, а если вы еще не пробовали приготовить такой торт, то можно это сделать по простым рецептам. Морковь с давних пор использовали в выпечке, она содержит большое количество сахара.Чаще всего морковь использовалась при приготовлении пирогов или сладких десертов. Торт из моркови более полезный, чем какой — либо, так как содержит в своем составе большое количество моркови, а это клетчатка и витамины.

Морковный торт (1)

морковный торт
Морковный торт с вареньем очень вкусный и оригинальный

Ингредиенты: морковь 10 шт, яйцо 2 шт, сметана 1 стакан, мука 2 стакана, варенье 300 г, ванильный сахар по вкусу, масло сливочное.

Приготовление

Вареную морковь мелко нашинкуйте, добавьте муку, сахарный песок, яйца, сметану, ванильный сахар и все хорошо перемешайте. На смазанный маслом противень выложите подготовленную массу и выпекайте в духовке.

Готовый торт охладите, разрежьте на четыре части, каждую часть промажьте вареньем и сложите друг на друга. Сверху торт оформите взбитыми яичными белками и запекайте в духовке до образования румяной корочки.

Морковный торт (2)

морковный торт
Морковный торт вкусный, доступные ингредиенты, просто готовить

Ингредиенты: яйца 2 шт, сахар 1, 5 стакана, соды гашеной ½ чайной ложки, морковь тертая 1 стакан, масло растопленное 250 г, мука 1, 5 стакана.

Ингредиенты для крема: сметана 1 стакан, сахар 1 стакан.

Приготовление

Яйца взбейте с сахаром, добавьте соду, морковь, размягченное сливочное масло. Все продукты перемешайте, соедините с мукой. Замесите тесто. Из теста испеките корж. Остудите. Разрежьте на 2 части по плоскости.

Приготовьте крем. Густую сметану смешайте с сахаром до растворения сахара, взбейте.

Промажьте коржи кремом и сверху так же промажьте кремом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.