Торт Мишка

Торт » Мишка». Два рецепта торта из советского времени

Торт » Мишка»(1)

Торт Мишка
Вкусный торт Мишка, рецепт из прошлого, вкусные коржи, крем и глазурь

Ингредиенты:  сахар 1 стакан, масло 1 столовая ложка, сметана 1 стакан, мука 1 стакан, яйцо 1 шт, сода ½ чайная ложка.

для крема: сметана 1 стакан, сахар 2/3 стакана, грецкие орехи.

 для глазури: масло сливочное 50 г, сахар 1 стакан, какао 3 чайные ложки, молоко 3 столовые ложки.

Приготовление

Сахар разотрите с маслом и яйцом, добавьте сметану, чуть соли, соду. Все перемешайте до однородной массы. Разделите приготовленную массу на две части. В одну часть добавьте какао, вымешайте как следует. Затем в каждую часть добавьте муку и замесите тесто. Из каждой части теста выпеките по три коржа. Коржи раскатывайте на столе и выпекайте на противне. Вырезать круг на раскатанном корже можно по тарелке. Остатки теста соберите вместе и так же раскатайте в корж. Выпеките его. Все коржи оставьте остывать на ровной поверхности.

Приготовление крема

Грецкие орехи, промытые и обсушенные, измельчите ножом. Смешайте сметану и сахар, добавьте орехи и взбейте.

После того, как коржи остынут, сложите их в один торт, при складывании чередуйте коржи по цвету и промазывайте кремом. Верхний корж не промазывайте сверху. Готовый собранный торт поставьте в холодильник и слегка придавите грузом, чтоб лучше пропитался.

Приготовление глазури
Для приготовления глазури в молоко добавьте сахар, какао, вскипятите, помешивая. Снимите с огня, добавьте сливочное масло, размешайте. Когда немного остынет, вылейте на торт и разровняйте.. Украсьте крошкой от коржа, который предварительно измельчите.

Торт «Мишка» (2)

Торт Мишка
Рецепт вкусного торта. Торт Мишка по старому советскому рецепту

Ингредиенты: яйца 2 шт, сахарный песок 1 стакан, мед ½ стакана, мука 2 ¾ стакана, сода питьевая 1 чайная ложка, уксус 1 чайная ложка.
для крема: сметана 2 ½ стакана, сахарный песок 1 стакан, грецкие орехи 250 г, ванильный сахар по вкусу.

для глазури: сахарный песок ¾ стакана, какао — порошок 1 столовая ложка, молоко ½ стакана, сливочное масло 100 г.

Приготовление

Яйца разотрите с сахарным песком и медом, добавьте питьевую соду и уксус, всыпьте муку и замесите тесто. Тесто должно быть плотной консистенции. Выдержите его 10 — 12 часов, затем разделите на 5 — 6 частей, раскатайте, добавляя мед на тонкую лепешку и выпекайте в духовке в течение 5 минут при температуре 180 — 200 градусов. Готовой лепешке дайте остыть.

Подготовленные лепешки, сложите друг на друга, промазывая кремом. Верхнюю лепешку покройте глазурью и дайте остыть. Сверху торт украсьте шоколадом.

Приготовление крема: охлажденную сметану взбейте с сахарным песком, всыпая его небольшими порциями. Затем в эту массу добавьте рубленные орехи, ванильный сахар, все хорошо взбейте.

Приготовление глазури: сахарный песок смешайте с какао — порошком, постепенно разводя его теплым молоком. Смесь варите на слабом огне 10 — 15 минут, пока масса не загустеет. В остывшую до температуры 30 — 40 градусов массу положите маленькими кусочками сливочное масло и хорошо разотрите до получения однородной массы. Полученной глазурью покройте торт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.