Устройство ддля того, чтоб управлять компьютером с помощью курсора

Компьютерная мышка. Краткий обзор действий с помощью мыши

Компьютерная мышка — это координатное устройство для управления курсором и отдачи различных команд компьютеру.

Управление курсором осуществляется путём перемещения компьютерной мышки  по поверхности стола или коврика для мыши.

Компьютерная мышб с помощью двух кнопок и колеса прокрутки отдает команды на управление компьютером
Компьютерная мышка — устройство для того, чтоб отдавать команды компьютеру, что осуществляется с помощью двух кнопок и колеса прокрутки

Компьютерная мышка имеет две кнопки и одно колесико посередине. С помощью кнопок  можно выполнять определенные действия. Нажатие на кнопку называется щелчок или клик. Двойной щелчок или двойной клик — это быстрое нажатие 2 раза левой кнопкой мыши.

Если нажать  на левую кнопку мыши на каком — либо объекте, например, на фотографии и не отпуская, перетащить по рабочему столу, то объект переместится вслед за курсором. (Попробуйте это сделать сами). Таким образом можно сложить в папку фотографии, документы или другие папки.

С помощью мышки можно перетащить объект с одного места на другое
Если подвести курсор к объекту, например к папке или ярлыку, нажать левой кнопкой мышки и не отпуская перетащить в папку — объект переместится за курсором

На картинке видно, что с помощью курсора мы переместили в Новую папку объекты с названием Новая папка (1) и Новая папка (2) и ярлык с ключом. Затем открыли эту папку и видим: объекты в папке — две папки и ярлык. Можно на столе переместить таким же способом папки с одного места на другое, чтоб компактно их расположить. Можно создать папку и с помощью мышки сложить в папку все фотографии со стола или документы.

С помощью левой кнопки компьютерной мышки можно: запустить программу, закрыть программу, открыть документ или папку, щелчком мыши можно перейти по ссылке, с помощью кнопки можно выделить текст или часть текста.

Это делается так: подводите курсор к началу текста, который вы хотите выделить и, нажав на левую кнопку компьютерной мышки  и не отпуская её тянете до конца необходимого текста, начав это действие, вы увидите, что текст выделяется — строчки выделены другим цветом, (выделенный текст можно скопировать, но об этом позже)

Просто выделить текст с помощью мышки, подвести курсор и нажать левую кнопку, протянуть курсор до конца текста
Выделить текст с помощью мыши просто: подвести курсор к началу нужного текста, нажать левую кнопку мыши и не отпуская начать тянуть курсор до нужного окончания текста, текст будет выделятся другим цветом. Затем его можно скопировать

Правая кнопка мышки служит для того, чтоб открыть контекстное меню объекта. Контекстное меню — это окно, которое выпадает с перечнем возможных действий для данного объекта. Чтоб открыть контекстное меню, нужно подвести курсор к объекту и щелкнуть правой кнопкой мышки, появившееся окно со списком — это контекстное меню данного объекта.

Контекстное меню откроется, если на нужное место или текст нажать правой кнопкой мыши
С помощью правой кнопки мыши можно открыть контекстное меню

Колесо прокрутки служит для вертикального передвижения в документе или папке. Вертикальная прокрутка.

Компьютерная мышка — важное и полезное устройство для управления компьютером, но чтоб полноценно работать на компьютере и управлять им существует клавиатура.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.