Слоеный торт- вкусный сметанный торт с масляным кремом

Слоеный торт. Вкусный торт из сметанного теста без яиц

Слоеный торт легко приготовить, даже неискушенная хозяйка может это сделать. Торт готовится из самых простых ингредиентов, на любой кухне найдутся продукты для такого тортика. Мягкие коржи из сметанного теста, нежный сливочный крем — торт получается очень вкусным и никого не оставит равнодушным.

Слоеный торт

Ингредиенты: масло или маргарин 250 г, сметана 250 г, мука пшеничная высшего сорта 3 стакана, уксус 1 столовая ложка.

Для крема: масло сливочное 300 г, молоко 2 стакана, сахарный песок 2 стакана, мука пшеничная 2 столовые ложки, яйцо 1 шт, ванилин ( по вкусу). В крем можно добавить фрукты или мармелад.

Приготовление

Перед началом работы масло или маргарин достаньте из холодильника, чтоб оно размякло. Размягченное масло  разотрите  со сметаной, добавьте уксус. Перемешайте и добавьте муку. Замесите тесто.

Тесто положите в холодильник для охлаждения, время охлаждения примерно полчаса. Затем достаньте тесто из холодильника и   разделите его на 6 -7 частей. Раскатайте каждую часть и выпекайте коржи в духовке примерно  15 — 20 минут при температуре 200о.. Противень припорошите мукой.

Готовые лепешки положите остывать на ровную поверхности. После того, как лепешки остынут, одну из них измельчите  в крошку для посыпки торта.

В то время, пока лепешки остывают, займитесь приготовлением крема.

Приготовление крема: сначала приготовьте льезон из одного яйца, двух ложек муки и полстакана молока. Остальное молоко вскипятите и постоянно помешивая понемногу влейте эту смесь  в кипящее молоко. Доведите до кипения, не кипятите, снимите с огня, затем охладите.

Пока смесь охлаждается, размягченное сливочное масло разотрите с сахарным песком. Полученную смесь соедините с льезоном при температуре 30 -40 градусов. Взбейте полученную смесь до однородной пышной массы.

Можно добавить в крем кусочки мармелада, ягоды или кусочки фруктов.

Остывшие готовые коржи сложите друг на друга, промазывая кремом. С боков и сверху так же промажьте кремом.

Обсыпьте торт крошкой, которую получили из измельченной лепешки. Измельчить лепешку можно скалкой, предварительно положив в полиэтиленовый пакет.

Слоеный торт получается очень нежным. Вкусный сливочный крем и мягкие коржи никого не оставят равнодушным. Такой торт можно приготовить и к праздничному столу, да можно просто в выходной день порадовать близких таким тортиком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.