Фаршированный цыпленок - это вкусно. Простой рецепт приготовления, замечательное блюдо

Цыплята фаршированные — два рецепта приготовления.

Цыплята фаршированные — вкусное и простое блюдо, его можно  приготовить на праздничный стол или просто к обеду. Есть множество рецептов приготовления такого блюда. Здесь предлагается два рецепта, используются простые ингредиенты, а блюда получаются очень вкусные.

Цыплята фаршированные потрохами

Замечательное блюдо - цыплята фаршированные потрохами, очень вкусное и нежное мясо, сочная начинка
Вкусное блюдо — цыпленок фаршированный потрохами, просто готовить, простые ингредиенты, результат впечатляет

Ингредиенты: цыплята 1 кг, сухари белые ½ стакана, масло сливочное 4 столовые ложки, лук 150 г, соль, перец, мускатный орех, зелень, яйцо 2 шт.

Приготовление

Выпотрошенных цыплят хорошо промойте, обсушите полотенцем, обрежьте ножки по коленный сустав и заправьте в разрезы, сделанные в брюшке, а крылышки заверните за спину.

Крупные крошки белого хлеба смешайте со сливочным маслом, добавьте отваренные и протертые через сито куриную печень, сердце и и желудок, положите рубленое яйцо, зелень укропа, соль, перец, мускатный орех, взбитое сырое яйцо. Все перемешайте и нафаршируйте цыплят через разрез в брюшке.

Затем разрез зашейте, цыпленка натрите солью, обжарьте на сковороде с топленым маслом до золотистого цвета, переложите в кастрюлю, полейте маслом и двумя — тремя ложками бульона, добавьте целые  луковицы, накройте крышкой и поместите в духовку. Периодически поливая соком и переворачивая, доведите цыплят до готовности. В самом конце смажьте цыплят сметаной, чтоб получился красивый золотистый цвет.

Цыплята фаршированные по — польски

Цыпленок фаршированный по польски -вкусное блюдо, сочная начинка
Замечательное и вкусное блюдо — цыпленок фаршированный по польски. Нежное и сочное мясо, вкусная начинка, которая начиняется еще и под кожу цыпленка. Готовить легко, простой рецепт и доступные продукты

Ингредиенты: цыплята 1 кг, масло топленое 80 г, масло сливочное 40 г, яйцо 1 ½ шт, черствая булка 200 г. рубленая зелень, топленое масло жир для жарки, сметана 160 г, панировочные сухари.

Приготовление

Цыплят нафаршируйте под кожу, для чего поднимите черенком ложки кожу с краев грудки до крылышек и середины спинки. Оставшийся фарш положите внутрь тушек.

Цыплят зашейте, положите на сковороду в разогретое масло. Сверху тоже полейте маслом и поставьте в нагретую духовку, где запеките в течение часа, поливая жиром и водой. Жареных цыплят положите в кастрюлю. На освободившейся сковороде смешайте столовую ложку муки с оставшимся жиром, разбавляя стаканом бульона, прокипятите. В соус положите сметану, залейте соусом цыплят и поставьте их на 20 минут на пар, чтоб они пропитались сметаной. Готовых цыплят разрубите на две части, залейте соусом, оставшийся соус подайте в соуснике отдельно.

Приготовление фарша: булку намочите в молоке, отожмите и пропустите через мясорубку вместе с печенкой, добавьте соль, перец, мелко нарезанную зелень. Масло разотрите с сырыми желтками, смешайте с пропущенной через мясорубку массой и со взбитыми белками. Если фарш будет жидким, добавьте панировочные сухари.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.