Вкусный масляный пирог по простому рецепту, вкусное тесто, масляная корочка

Масляный пирог — вместо начинки масляная корочка

Масляный пирог — простой и вкусный пирог. Для приготовления такого пирога ингредиенты используются простые, доступные, но вот масла сливочного нужно достаточно много, для всего пирога аж 300 граммов, но без масла никак. Вкус пирога во многом зависит от масла и его качества.  Другие продукты тоже разумеется должны быть  на высоте. Орехи на ваш вкус, можно любые. Масляный пирог выпекается без начинки, вместо начинки масляная корочка и орехи с изюмом придают пирогу «изюминку».

Масляный пирог выпекается из дрожжевого теста, в составе которого много сливочного масла
Масляный пирог выпекается из дрожжевого теста, в состав которого входит много масла

Ингредиенты для теста: мука 500 г, масло размягченное 100 г, дрожжи 30 г, сахар 75 г, яйцо 1 шт, молоко 1 стакан, цедра одного лимона.

Ингредиенты для начинки: масло размягченное 200 г, сахар 100 г, ликер 2 столовые ложки, орехи и изюм.

Приготовление

Дрожжи разведите в небольшом количестве молока, дайте подойти. В углублении в муке вылейте дрожжи, положите кусочки размягченного масла, сахар, цедру 1 лимона, яйцо и оставшееся молоко. Замесите тесто. Дайте тесту подойти, в процессе  подойдите и обомните пару раз. Слегка раскатайте тесто на столе, затем перенесите полу раскатанное тесто на смазанный и посыпанный мукой противень.  Раскатайте до нужного размера. Сделайте в тесте углубления, в которые положите хлопья или кусочки масла, посыпьте сверху сахаром, орехами и изюмом. Снова дайте подойти (20 минут). Пирог выпекайте в горячей, разогретой до 200 градусов духовке около 20 минут. Испеченный пирог сбрызните ликером, остудите и разрежьте на куски.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.